编号:1568971437    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:西陵二路快速路建议
提交时间:2019-09-20 到期时间:2019-09-27
西陵二路快速路开通已接近1年时间,车流量越来越大,其中包含大量电动自行车和摩托车肆意穿梭于车流之中,险象环生。究其原因,本人认为原因有四。第一、电动自行车驾驶人交通法律意识淡薄;第二、违法成本低,在当前物价水平下罚款50元蛮难起到震慑作用;第三、交通警察人手有限,偶尔一次集中查处根本起不到作用,对于早晚出行走快速路的骑车人一年也难遇到警察,就算早晚高峰期有一两个警察在路上执勤,面对众多的电动自行车,不想管也管不住,拦住一个人,拦得住所有人?第四、主要是缺乏电子抓拍设备,路都开通一年了竟然未安装固定测速及交通违法监控设备,至喜长江大桥两端倒是有固定抓拍设备,但据我了解天天经过的电动自行车没有收到任何违法告知。另外流动测速仪器蛮久都没往箱子里放了吧,再过段时间只怕锁都生锈打不开了。针对以上问题提3点建议供参考:1、尽快安装固定电子抓拍设备,快速路各个匝道出入口都要安装,注意安装方向,要对着车辆尾部抓拍,因为电动自行车和摩托车只有后面有牌照;2、调整至喜大桥两端固定电子抓拍设备方向,由对着车头变更为对着车尾;3、加大在宜昌交警等媒体上违法信息曝光频率。最后顺祝辛苦的人民警察工作顺利、牢记使命!
提问者:土**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于西陵二路快速路电动自行车、摩托车较多且随意穿行的问题的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 感谢您对城市道路交通安全的关注、建议与支持。根据您反映的情况,辖区交警大队将在快速路匝道导流区域开展专项整治行动,严查电动自行车、摩托车驶入快速路,做到常态化管理,同时加大处罚力度;西陵二路快速路电子抓拍设备暂时还不够完善,将争取财政资金支持把设备安装到位,力争做到全覆盖;对电动自行车、摩托车不按规定驶入快速路、闯红灯等违法行为进行电子抓拍,通过微博、微信等平台对其进行曝光,同时加大宣传力度,通过网络途径来提高驾驶员的法律意识;我们还将逐步推行对多次交通违法的驾驶员纳入征信管理机制。 若仍有疑问,请致电西陵交警大队,电话:0717-6229110. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月26日
 
回复时间:2019-09-26
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
城东大道月星广场处交通建议
关于明珠路(二小十字路口事故频发的
关于卓越广场前右转车道优化的建议
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
关于深圳路交通问题的建议
将杨岔路扩宽延长的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
西陵二路快速路建议
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
参观新博物馆后几点建议
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件