编号:1568908877    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市育美幼儿园乱收费
提交时间:2019-09-20 到期时间:2019-10-22
现实名举报宜昌市夷陵区育美幼儿园乱收费问题 此举报无关钱财 但求公义 也许其它幼儿园有同样乱象 请相关部门重视 学校每学期学费9800 上学不到一个月 即要求家长自愿报艺术班 上课时间为周一到周五的法定上课时间 试问 如果幼师有相关才艺 教学生知识还需要另行开班吗 如果是外聘 按惯例是学校出钱 否则与学拖(替培训机构拉生意)何异 然后又要求家长自愿加入图书会员 不加后果呢 学生得不到加入会员小朋友同样的食品礼物 这种歧视是致命的 老师还变相提醒学生是因为没有加入会员 试问现在小初高连资料费都不敢乱收 莫非幼儿园是一片灰色地带 或者说私立幼儿园就可以为所欲为 如果是 请教育部门提供充足的公立幼儿园以慰民心 很多家长 敢怒不敢言 一报私立幼儿园 如买单反相机 后期投诉无底 而学校往往就是通过“自愿”这个擦边球 来巧取豪夺 给小朋友幼小的心灵抹上阴影 以上举报 实名 课提请问询 我们只要求社会公义 请相关部门调查 我们也将持续关注动态 不断投诉 直到得到官方答复
提问者:刘**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“宜昌市育美幼儿园乱收费”的留言收悉,现将情况反馈如下: 接到您的情况反映后,区教育局两次暗访该园,经查该园拟在离园时段开办兴趣班,并有收费行为,同时在园内为培训机构招生做宣传,目前已责成小溪塔中心学校督促该园立即停止办兴趣班及图书会员等不规范行为,并要求小溪塔中心学校加大对城区幼儿园的管理。 全区现有注册幼儿园75所,其中城区39所(民办35所,公办4所)。近年来,我区一方面扩大公办幼儿园资源,仅5年时间,增加公办园20所。目前将根据城区学前公办学位少的现状,采取小区配套幼儿园原则上公办为主的措施,增加城区公办学位,涉及小区配套幼儿园的相关政策落实的共性问题将专题报请区政府解决;另一方面规范园所管理,在收费、招生、教育教学内容上都有明确的规定和监督、检查机制。任何幼儿园不能违反《湖北省幼儿园收费管理实施细则》、《幼儿园工作规程》等规范性要求。 幼儿入园是重大的民生事项,关系到千家万户的切身利益,关系到孩子的成长,目前,正值“不忘初心、牢记使命”主题教育时期,我们将根据全区幼儿园实际,通过暗访、举报箱、电话等方式对全区幼儿园办园行为作全面整顿。幼儿园的规范管理也迫切需要广大家长及社会的支持,拓宽监督和管理渠道,保障孩子健康快乐成长。再次感谢您的监督和提醒! 夷陵区教育局 2019年9月25日
 
回复时间:2019-09-23
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
枝江出租车乱收费
天然气公司计费错误乱收费
宜昌市育美幼儿园乱收费
开发区爱和自由幼儿园乱收费
乱收费现象
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
停车场乱收费
当阳市慈化幼儿园乱收费
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
宜化驾校教练乱收费,求管理!
公用尾部文件