编号:1568890097    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:档案在自己手里应该怎么办
提交时间:2019-09-19 到期时间:2019-09-26
2013年大学毕业,后在一家单位工作五年后离职,现发现档案在自己手里但未曾拆封,不确定什么时候到自己的手里的,目前待业在家,想请问现在应该如何处理手里的档案
提问者:x**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“档案在自己手里应该怎么办”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,如您暂时未落实就业单位,可将档案存放至您户籍所在地县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构管理。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年9月23日
 
回复时间:2019-09-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
长阳县应该建个汽车城
我村村民饮水困难应该找谁解决?
档案在自己手里应该怎么办
加班工资应该以什么为标准?
应该签什么合同(135****45
农村公路装护栏后应该修建一些错车道
农村60岁以上退伍军人应该每月领多
遇到恶意举报,企业应该怎么办?
这块山林应该充公吗
从事心电图诊断的执业范围应该是什么
八一路应该开通公汽
税费应该怎么交(138****72
枝江市欧岛花园小区噪音扰民应该怎么
自行车应该怎么走
幼儿园体检应该收费吗(150***
公用尾部文件