编号:1568871532    状态:已回复
[类别]投诉
标题:婚迁户口
提交时间:2019-09-19 到期时间:2019-10-21
尊敬的领导,您好!中秋节前就咨询过,可是一直没有回复。我是2014年从远安嫁到宜都红花套杨家畈。老公是农村户口,我是城镇户口。因户口性质不同不能迁到老公家里。公安局建议可以迁到居委会。但红花居委会不接收本人户口,还建议我迁到杨家畈村委会。但杨家畈村委会也不接收户口迁入。不知是有关规定,还是怕麻烦。如果有文件规定请告诉我。本人长期居住工作红花套,现育两个孩子。户口问题我不能享受二胎生育补助政策。不想再因户口问题给家庭照成困扰,麻烦解决下。非常感谢!
提问者:3**  
 
  宜都市红花套镇
网民朋友: 您好!您反映的户口迁移等问题已收悉,现将相关情况反馈如下:  根据《湖北省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(鄂政发【2015】57号)关于建立城乡统一的户口登记制度的相关规定,以及鄂公通【2015】117号、宜公通【2016】41号文件具体要求,自2016年8月1日起,宜昌市户籍制度改革全面取消农业和非农业户口等户口类型,统一登记为居民户口,严禁城镇居民迁往农村落户。 为方便人民群众办理户籍事项,农村地区夫妻投靠户口迁入方原户口性质为非农业的,可迁移至当地社区居委会、村委会集体户,所需材料:1、双方户口本或者身份证;2、结婚证;3、社区居委会、村委会迁入报告。 如仍有疑问,可向红花套镇派出所(电话:4884110)咨询。 感谢您的留言。 红花套派出所 2019年9月24日
 
回复时间:2019-09-24
 
  来件人对宜都市红花套镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
孩子户口在远安,能否上宜昌民办学校
桃花岭学区房,不签户口,可以上上桃
请问孙子的户口能随爷爷奶奶吧?
关于孙子户口落户问题
外地农村户口可以迁入本户口吗?
外省落户问题
婚后,本地户口如何迁到一起
户口迁移
迁移户口
独生子女分家户口本咨询
想把户口迁入宜昌怎么操作?
户口
自主择业军人家属户口迁移问题
户口如何能解决?
户口
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件