编号:1571710686    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌及是否需要驾驶证
提交时间:2019-10-22 到期时间:2019-10-29
9月购买电动车一辆,销售点告知属于电轻摩,在车管所上的蓝牌,请问现在需要考驾照么,如果需要,考F证以及考试有哪些流程,上次车管所大厅咨询了,也没说清楚,麻烦说清楚下,以及考试收费情况,夷陵区的
提问者:艾**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“摩托车驾驶证申领有关问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 电动轻便摩托车也属于机动车范畴,需要相应驾驶资格(F证)才能上路行驶。申领驾驶证流程如下:持本人身份证到辖区交警大队车管所报名、进行身体检查。然后,参加全科考试,考试合格后领取驾驶证。全部考试费用252元(含工本费)。 若有疑问,请致电夷陵区车管所0717--7105745问询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警大队 2019年10月23日
 
回复时间:2019-10-23
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
电动车上牌及是否需要驾驶证
现购买超标电动车能否上牌
电动车号牌
电动车上牌
电动车需要考驾照吗?
电动车上牌
为什么旧电动车不能上车牌
再问关于电动自行车换牌问题
关于电动自行车换牌问题
宜昌电动车
关于电动车上牌要那些手续
电动车上牌及办证
电动自行车上牌照未通过怎么办
电动车上牌
超标电动车上牌问题
公用尾部文件