编号:1571640094    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我工作41年我们退休医保怎么办?o1年又买断工作现生溪无医保怎么办??
提交时间:2019-10-21 到期时间:2019-10-30
我们工作了41年在2000年工作又买断了 在12年退休办证后,现生病无医保怎么办???? 丶
提问者:尤**  
 
  夷陵区医保局
尊敬的尤大海同志: 您关于退休医保有关问题我局已收悉,现回复如下: 根据您反映目前没有参加基本医疗保险,建议您目前可以根据自身情况选择参加职工基本医疗保险或者城乡居民基本医疗保险,可享受对应基本医疗保险待遇。 职工基本医疗保险:根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(宜昌市人民政府令第164号),第二条规定:本市行政区域内的各类用人单位及其职工,均应参加职工基本医疗保险。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工医保的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工医保。职工医保的参保缴费办理属于区人社局职能,经办地点:发展大道夷陵国际市民服务中心一楼窗口,咨询电话:0717-7201610。 城乡居民基本医疗保险:《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号),第五条规定:除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入城乡居民基本医疗保险覆盖范围,不受户籍限制。每年的9月1日至12月31日集中办理下一年度医保参保缴费,社区组织办理,您可到您所在的社区咨询办理。居民医保参保咨询电话:0717-7224905。 感谢您对基本医疗保险工作的关心和支持! 宜昌市夷陵区医疗保障局 2019年10月24日
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对夷陵区医保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件