编号:1571624677    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:离婚纠缠咨询
提交时间:2019-10-21 到期时间:2019-10-28
我于2014年6月因性格原因与前妻在民政局办理的协议离婚,离婚达成的协议是她要位于宜昌市夷陵区金凤朝阳小区房屋一套面积为120平米,我要的女儿董知林的抚养权,她说女儿小他帮忙带到上小学交给我带,我于2018年又在宜昌市伍家岗区东辰心语小区购买一套房屋,于去年装修好后今年9月要把女儿接到伍家岗读书,前妻以各种理由要挟我,要女儿来伍家岗读书就必须让我答应她也来到新房住,在多次要挟无果后自己利用女儿开门强行搬到我房子居住,严重干扰了我的正常生活,前妻现在反悔估计是家人亲戚出的点子说当时假离婚,我现在很苦恼,请问我现在能开始新的生活和重新结婚吗?结婚了会像前妻说的是不合法吗?前妻还说我离婚后于2018年自己重新购得房子也有她一半的产权是吗?谢谢!
提问者:行**  
 
  市司法局
您好!您的来信已收悉,现将您的相关问题反馈如下:一、如果您的离婚协议中已经明确约定了所涉房屋所有权的归属及女儿的抚养权,则双方应当按照协议约定内容遵守并履行。二、若您和前妻当时并未串通虚假离婚,且您前妻也没有相关证据证明当时存在虚假离婚的情形,您和前妻经法定流程办理离婚登记以后的离婚行为是合法有效的。三、对于您提到的离婚后自己购得房屋,若确属双方离婚后您个人财产所购房屋,则属于您个人财产,具体权属情况需根据您当时的购房情况综合判断。 以上意见仅供参考,感谢您的留言。如还有不清楚的地方,可直接拨打12348法律咨询电话进行咨询。
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
离婚纠缠咨询
双方户口均不在宜昌本地,能否在宜昌
离异再婚不能办理
领证后免费婚检如何办理
查询69年结婚证的存档记录
婚姻登记
结婚证办理需要开单身证明吗?
离婚证遗失补办需要什么资料
结婚的未婚证明在哪里开?
可以用户籍证明办理婚姻登记吗
结婚证找不到了怎么办
办结婚证资料准备
异地结婚证办理
白洋镇居民结婚证领取
关于结婚登记问题
公用尾部文件