编号:1571485443    状态:已回复
[类别]投诉
标题:平云一路东方菜市场火灾安全隐患请求信
提交时间:2019-10-19 到期时间:2019-11-08
关于居民区安全隐患整改请求信 夷陵区平云一路广厦街东方菜市场10月9日凌晨1时许,一门面突发火灾,附近居民发现着火后立即报警,10分钟后消防车赶到平云一路东方菜市场门口时,消防车无法开进来,等消防设施到位开始灭火,离报警半小时过去从当初一间门面窜烧到四间门面大火,消防员在大火中抢出几个煤气罐,该失火门面后为纸箱厂,对面为老式住宅小区涉及8栋楼256余户人口密集,此次火灾暴露以下安全隐患; 1、消防通道安全出口占用,该菜市场为老式便民临时菜市场,早期菜市场中间道路规划有黄线,由于菜市场长期没有人管理只收费,摊贩卖菜占用人行通道,居民区大门长期被摊贩卖菜占用,早晚高峰期出行寸步难行。 2、居民楼之间网线和电线乱接乱搭,楼道里长期有人牵电线电瓶车充电,楼道、楼顶旧家具等杂物长期堆放,该居民楼无灭火器,消火栓大多数不能正常使用。 以上安全隐患希望相关部门能重视!
提问者:张**  
 
  夷陵区经信商务局
网民朋友: 您好!您反映的平云一路东方菜市场火灾安全隐患问题已收悉,现提出整改措施如下。 1.督促该临时便民市场履行主体责任:一是修订管理机制,分类管理;二是落实专人加强日常安全巡查、记载,加强夜晚巡逻及保卫;三是加强技防,安装高清监控及报警系统。 2.各主管部门主动履责:一是综合执法局对乱搭乱建、违规搭建雨棚、占道经营、占用消防通道等情况开展综合治理;二是市场监管局对已随意摆摊、液化气罐动火作业及重大隐患开展专项整治。 3.督促社区属地履责:社区对居民私拉网线电线、楼道牵电线给电动车充电、杂物长期堆放、消防栓不能正常使用进行整改。 现各项措施正在稳步推进中,感谢您的留言! 夷陵区经信商务局 2019年10月30日
 
回复时间:2019-10-30
 
  来件人对夷陵区经信商务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
违法建筑严重消防隐患
东辰小语安全隐患
平云一路东方菜市场火灾安全隐患请求
非机动车道的安全隐患
安全停电动车隐患
中南路十字路口安全隐患大
唐家湾拉菲小镇小区,存在高空抛物隐
大车在小区里面乱停车,阻挡视线,有
清理化粪池,安装盖板,消除安全隐患
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
民生世家斑马线交通隐患
住宅电梯存在严重安全隐患
三峡游客中心在江边步行道上乱搭乱建
请交警伍家大队排除交通隐患
brt车站存安全隐患
峰景小区高层电梯安全隐患
电动车上西陵二路快速路存安全隐患
上善谷超负荷用电安全隐患重大!电力
上善谷超负荷用电安全隐患重大!
重大消防隐患
西陵区嘉明花园小区7号楼也存在电动
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
电力勘测设计院进出道路占道存在安全
安全隐患
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
白龙岗小区安全隐患
公用尾部文件