编号:1571461744    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询居民医保和市民卡办理事宜
提交时间:2019-10-19 到期时间:2019-10-25
市民卡中心:        你好!我老婆户籍是由省外迁入宜昌市,现想办理居民医保。特向中心咨询相关事宜如下: 1、办理居民医保是先社区登记还是先办市民卡; 2、目前市民卡是否可以网上(手机)办理并邮寄(目前人在省外); 3、其他注意事项。 谢谢!
提问者:刘**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,您可以先在社区参加居民医疗保险之后再办理市民卡。您可以在湖北省政务服务网上申办市民卡,网上邮寄目前还未开通。您也可以请人代办,携带代办人身份证和您的身份证正反面复印件一张,在宜昌市民卡中心办理,可以进行邮政快递。如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2019-10-22
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
新生儿办理宜昌市民卡
城区户籍窗口收费问题
叉车操作证
护士资格证考试
低保户收入变化应在续保期反映吗?
关于户口迁移
关于户口迁移
落户问题
驾驶证换证
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
户口迁出办理
二级建造师证领取流程
新生儿上户口需要哪些材料
新华广场不动产登记证
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件