编号:1571386148    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询机关事业单位人员养老保险补缴的有关问题
提交时间:2019-10-18 到期时间:2019-10-25
您好!我想咨询一下机关事业单位人员养老保险补缴的有关问题。2010年7月我在陕西的一家国企参加工作,同时参加企业基本养老保险。2011年11月通过储备人才考试考入长阳县机关事业单位,并于2012年3月进编(全额事业编),当时应该凭养老保险社保缴费凭证单进行了转移,但不清楚具体从什么时候开始享受机关事业单位养老保险。2014年10月,国家开始施行新的养老保险政策。我想问的是: 1.2010年7月-2011年11月、2011年12月-2012年2月、2012年3月-2014年9月三个时间段的养老保险算没算进我的缴费年限? 2.目前为止,我的养老保险到底一共缴了多少年? 3.现在国家政策要求对2014年9月30日前应缴未缴时间段进行补缴,我需不需要补缴? 因为涉及到养老保险缴费年限和个人切身利益,麻烦您耐心查询和解答,谢谢!
提问者:鲁**  
 
  长阳县人社局
鲁建锋同志: 您好! 您于2019年10月18日在网上政风行风热线咨询机关事业单位人员养老保险补缴额有关问题来信收悉,现将相关情况反馈如下: 经查,您曾在陕西参加工作,参保为企业养老保险,缴费记录显示对应时间为2010年7月—2011年11月。之后您在我县通过招考进编,对应工资执行时间从2011年12月开始。由于当时政策规定,养老保险为视同缴费,对应时段为2011年12月—2014年9月。根据国家规定,从2014年10月起实施机关事业单位工作人员养老保险制度改革,所以您在我县缴纳的新机关事业单位养老保险实缴记录对应时段为2014年10月—2017年07月,也就是您于2019年10月15日在我单位开具的《机关事业单位养老保险参保缴费凭证》上显示的本地参保起止时间。 我们已通过电话联系告知,如仍有疑问,可致电(0717)5336041,再次感谢您对我们社保工作的支持和关注,祝您生活愉快! 长阳土家族自治县人力资源和社会保障局 2019年10月24日
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
居民养老一次性补缴
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
咨询事业单位养老保险
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
职称与养老金的问题
自由职业者办理退休
退休金减少
丧葬费如何发放
养老金办理具体要求
公用尾部文件