编号:1571384243    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:葛洲坝地区文化事业建设
提交时间:2019-10-18 到期时间:2019-10-25
葛洲坝地区尚且没有图书馆,但有广大的学生和中老年人有文化学习的需求,考虑到图书馆的受众主要是学生和老年人,希望相关部门积极争取在人口密集,需求量大的地区建设图书馆,而不是仅限于每个行政区一所图书馆的默认规定。 十分感谢!
提问者:z**  
 
  市文化和旅游局
网民朋友: 您好!您咨询的葛洲坝地区文化事业建设问题收悉,现将相关情况反馈如下: 目前,葛洲坝地区所在的西陵区已建有公共图书馆1座——西陵区图书馆,现总馆建筑面积3500平方米,馆藏图书24万多册,报刊、杂志160种。 2015年以来,为提高公共文化服务效能,市、区两级文化部门逐步推进图书馆总分馆制建设,市图书馆在城区范围内建设了60个社区图书馆分馆,西陵区建立以区图书馆为总馆、20个街道(社区、村)图书室和企业图书室为分馆的的公共图书服务体系。8个二级行政区建馆率达到100%,西陵区葛洲坝片区设有3个市级图书馆分馆和2个区级图书馆分馆,分别是锦绣社区分馆、清波路社区分馆、东方社区分馆、葛洲坝街办分馆、樵湖社区分馆,为更好满足群众读书、看报及数字文化阅读的需求,每个分馆均配有纸质藏书千余册、电子阅览室、电子书下载机,面向市民全面免费开放。市民朋友可就近选择图书馆分馆进行借阅。 根据市民朋友的建议,2020年,市、区两级文化部门将在原有基础上,加大葛洲坝片区图书馆分馆建设投入力度,更好的满足葛洲坝群众文化学习需求。感谢您对文化事业的关心和工作建议。 如仍有疑问,可向局公共服务科(电话:0717—6229373)咨询。 宜昌市文化和旅游局 2019年10月25日
 
回复时间:2019-10-25
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
感谢回复
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
西坝规划建设
宜昌轨道交通什么时候开工建设?
东站路小学建设时间及地址
葛洲坝地区文化事业建设
汕头路延伸段何时开工建设?
如何申请农业生产建设用房?
道路建设
公开公示宜化新天地三期后期规划建设
伍家岗区白沙中学何时开工建设?
宜昌高铁建设
东城小学什么时候建设,完工
枝江市友谊路幼儿园建设
违规建设幼儿园
关于伍家岗清江尚玲珑小区配套建设幼
社团组织可否申请划拨用地?
违法建设
违法建设无人管
南山悦建设充电棚
夷陵开发区疯狂违反建设
隔热墙超高建设
村委会带头强卖私人建设用地
平湖花园小区住户违章建设
占道违章建设
文仙洞村道路建设
建设银行ATM吞钱吞钱不处理
加油站违规建设
枝江建设路黄、赌严重影响学生身心健
建议利用现有铁路建轻轨
关于岩花村建设
随意乱倒腐臭垃圾
公用尾部文件