编号:1571379060    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:襄常高铁宜昌段有变化吗?是否会改走荆州?
提交时间:2019-10-18 到期时间:2019-10-25
近期常德市人民政府官方网站回复市民留言:“关于襄常高铁走向问题,湖北省优先考虑襄常高铁西线(宜昌)方案,但由于荆门至宜昌段为呼南通道与沿江通道的共用段,预计通行能力不够,可能将襄常高铁由西线方案调整为东线(荆州)方案。2018年湖北省政府29号专题会议纪要要求启动荆州至常德高铁可研报告编制工作,明确湖北省发改委继续加强与湖南省发改委对接,指导荆州市开展荆州至常德铁路前期规划研究,并联合湖南省共同向国家争取,尽快纳入国家中长期铁路网规划。同时荆州市采取"以桥促略"的策略,计划先期启动李埠长江公铁两用特大桥建设,2019年内完成前期工作并开工。”请问襄常高铁宜昌段是否会发生变化改走荆州?希望市政府能积极争取襄常高铁宜常段早日开工,尽早圆四百万宜昌人民的南下梦。感谢回复!
提问者:吴**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“襄常高铁宜昌段有变化吗?是否会改走荆州?”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 根据国家铁路集团公司安排,荆门至宜昌段高铁作为襄常高铁和沿江高铁共线段率先启动,已完成可研审查。下阶段,我市在稳步推进荆门至宜昌段高铁建设的同时,积极争取襄常铁路宜常段启动。其他市州铁路规划由省统筹。 如仍有疑问,可向宜昌市铁路建设办公室(电话:0717-6255228)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年10月24日
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
1

12

 
五一从武汉回宜昌,需要什么文件,回
送独自留在宜都的亲戚回武汉是否可送
根据最新通知,省内流动是否可以上高
滞留在宜的外地人是否有生活补助
湖北健康码绿色是否可以出省
拿到湖北健康码绿码是否还要打卡
送人去宜昌后是否可以当日返回
疫情期间办理户口迁移证是否可以网上
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
合益路化纤厂宿舍是否违建?
夷陵区郭家湾夷盟包装厂是否合规
襄常高铁宜昌段有变化吗?是否会改走
股份公司转让股份是否需要工商变更
商品房产权证办理收代办费是否合理
宜昌市是否支持异地公积金贷款买房
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件