编号:1571363204    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于宜昌南下高铁的咨询和建议
提交时间:2019-10-18 到期时间:2019-10-25
之前言之凿凿的呼南高铁宜常段到底还建不建?荆门说呼南在荆门与沿江分叉走荆州,荆州说呼南必走荆州,理由是线路顺直。 希望宜昌市政府拿出预案,确保宜昌南下铁路能够顺利开工。 可以说宜昌南下铁路的成功与否,关乎未来宜昌的铁路格局。 有了南下,十宜才会形成西长高铁通道。否则,在铁总看来,十宜可能都没有太大的价值。 既然竞争对手以线路顺直为理由和宜昌争抢铁路,那宜昌是否可行在线路上做一些调整? 而不是一定要建一个枢纽站? 没有干线铁路经过,又哪来的枢纽站? 鉴于此形式,提出多种建议以备选: 1,襄荆宜高铁当初是襄宜直连过远安,远安方面也做了许多努力,但最终为了荆门绕道,放弃了远安。才造成了襄荆宜常不够顺直的局面。那么既然预可研作废,那就重新提出襄远宜常方案。 2,取消进北站,从当阳直连三峡机场(机场预留建设用地设地下通道)至白洋过江到宜都东,而后直连石门。如此在距离上方可做到与襄荆荆常具备比较优势。事实上该方案可使沿江宜昌北西移至小溪塔附近,待线路落地后,可谋求组合交通枢纽(非同站交通枢纽),利用轨道交通和联络线做站间沟通。 宜昌南北向铁路是400万宜昌人民期盼已久的梦想。请求宜昌市政府排除万难,积极争取,确保呼南宜常段能顺利开工落地。 对宜昌市的老百姓来说,有没有大枢纽站无所谓,但一定要有路可走
提问者:朱**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“宜昌南下高铁的咨询和建议”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 根据国家铁路集团公司安排,荆门至宜昌段高铁作为襄常高铁和沿江高铁共线段率先启动,已完成可研审查。下阶段,我市在稳步推进荆门至宜昌段高铁建设的同时,积极争取襄常铁路宜常段启动。其他市州铁路规划由省统筹。 如仍有疑问,可向宜昌市铁路建设办公室(电话:0717-6255228)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年10月24日
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市发改委回复的评价
感谢发改委的回复,希望拿出破釜沉舟的决心务必争取到宜常段,如果现有推荐线路受到审批方的质疑,建议果断推出有利于获批的方案,
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
案件进度咨询
公积金贷款咨询
咨询
个人档案与党员档案咨询
东山大道延伸段剩余部分道路的修建咨
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
独生子女分家户口本咨询
关于恒大名都退房事宜咨询
大公桥棚户区改造情况咨询
关于房产证过户的相关问题咨询
想咨询一下燃油补贴怎么申请
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
咨询独生子女政策
咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件