编号:1571361741    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:襄常铁路宜常段进展如何
提交时间:2019-10-18 到期时间:2019-10-25
呼南高铁襄常段在2017年预可研后就为沿江高铁相关工作让路,在此期间各种消息不断,特别是传闻襄常将改走荆州南下至石门。 9月份,市相关部门回复襄常方案稳定,尚未有变更路径的说法。近日澧且发改局回复“湖北省发改委已经在指导荆州进行襄常铁路经荆州至石门的路径可行性研究”,请问此消息是否属实? 襄常铁路是规划宜昌铁路枢纽的重要组成,也是宜昌进一步提升全路重要度的重要规划,一旦失去该线路,不但前期规划全部白废,更是让长阳、五峰一线在未来20年失去通高铁(铁路)的机遇。 还请市领导给予关注和回复。
提问者:黄**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“襄常铁路宜常段进展如何”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 根据国家铁路集团公司安排,荆门至宜昌段高铁作为襄常高铁和沿江高铁共线段率先启动,已完成可研审查。下阶段,我市在稳步推进荆门至宜昌段高铁建设的同时,积极争取襄常铁路宜常段启动。其他市州铁路规划由省统筹。 如仍有疑问,可向宜昌市铁路建设办公室(电话:0717-6255228)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年10月24日
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
三峡航空学院的进展如何?
装修未按工期交房如何维权
如何毕业生就业补贴租房补贴
间断养老如何补缴
伍临路如何安全出行
离职个人公积金如何提取
宜城春晓高压线下面的空地如何处理
襄常铁路宜常段进展如何
逆行如何解决
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
车辆违停告知书中的内容错误,如何复
如何恢复学籍
个人如何快速交纳新房契税
户口如何能解决?
湖北三千里置业有限公司违法建房,违
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件