编号:1571326220    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:商业电费
提交时间:2019-10-17 到期时间:2019-10-28
请问伍家岗,东站周边小区商铺,物业收取电费1.5元一度。是否符合 发改办价格(2018)1491号 文件及我市文件精神和要求?
提问者:宜**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“商业电费”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 目前,我市工商业及其他用电销售电价为:不满1千伏的0.6907元/每千瓦时、1-10千伏的0.6707元/每千瓦时、20-35千伏以下的0.6657元/每千瓦时、35-110千伏以下的0.6507元/每千瓦时。今年以来,我市工商业及其他用电销售电价分别自4月1日起和7月1日起两次降价,累计降价0.0923元/每千瓦时,相关文件我们已在市发改委官网公示,您可直接进网查询。 “伍家岗、周边小区商铺,物业收取1.5元一度”的电价标准原则上(在不包含正常电损的情况下)不符合国家电价政策管理规定。您可拨打市市场监督管理局电话12315投诉。您若还需了解相关电价政策,请拨打市发改委价管科电话6255291或6852178咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年10月24日
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于新能源汽车充电电费的咨询
商业电费
商业电费
网上交不了电费了
商铺电费何时能降价?
当阳农村电费收费标准不详(180*
鸦鹊岭镇木童村电费太贵(139**
宜化山语城二期乱收电费?
宜昌是否有分时计电费政策
关于租房的电费问题
电费问题!
忘记交电费
网上查询电费
丽景国际写字楼无用户水、电表,水电
葛洲坝电费缴纳点
电费缴纳
猇亭区原党校内的两栋居民楼不能涨电
为何电费如此高
葛洲坝的电费超高
乱收电费谁来管
公用尾部文件