编号:1571320112    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:林权证办理
提交时间:2019-10-17 到期时间:2019-10-24
领导,您好 我爷爷奶奶是当阳市庙前镇村民。2016年因一次邻里纠纷发现林权证被变更,后通过法律维权,法院判决爷爷奶奶为承包林地的合法有效权利人。但自从拿到判决书至今,当阳市庙前镇相关部门一直无法对我们的林权变更进行处理,理由为“市政府无山林测量具体方案,林权证无法办理”。我们多次打听进展,但始终一无所获,爷爷奶奶年事已高,希望能尽快办理新的林权证。目前,我们迫切希望市领导能告知:新的林权证该如何办理,如若没有相应政策,是否可以有其他方法进行办理,比如能否提供一个政府认可的资质勘察单位,由我们来自费勘测然后办理,等等此类,迫切希望能得到解决,谢谢。
提问者:尚**  
 
  宜昌市林业和园林局
你好! 你通过网上政风行风热线来信咨询“林权证办理”的问题收悉。现回复如下: 经联系当阳市自然资源和规划局,当阳市林权不动产登记,目前由当地自然资源和规划所(不动产登记所)受理。流程如下: 申请人向不动产登记部门提出林权类不动产登记申请——不动产登记部门给申请人开具《林权登记审核征询单》——审核确认该申请是否符合林权管理的相关规定——经确认符合林权管理相关规定的,由不动产登记部门与林业管理站、村委会(林地所有权人)商定权籍调查事宜,并分别通知测绘单位、林权权利人、相邻权利人等共同到现场开展权籍调查——逐级审核审批——办证。 林权不动产登记涉及林地性质、四至界限和林木权属、类别等诸多信息采集及认定,过程比较复杂。建议你直接向当阳市庙前镇自然资源和规划所(07173431688)或当阳市市自然资源和规划局(07173253110)接受专业指导或电话咨询。
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
怎样办理外出通行证
离鄂通行证办理
如何办理高速通行证?
现在可以办理工商营业执照吗
枝城去枝江需要办理什么证件
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
宜昌市外到宜都后返回要办理哪些手续
通行证办理
如何复工如何办理通行证。
通行证办理
办理新生儿医保
红花去宜都的通行证怎么办理
车辆通行证办理
怎么办理城区通行证?
个体工商户如何办理通行证
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件