编号:1571304465    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保局的政策是惠民还是强人所难?
提交时间:2019-10-17 到期时间:2019-10-24
在热烈庆祝伟大祖国70华诞后的10月11号,很欣慰的看到宜昌市医保局发布的惠民政策,市内参保职工个人账户内的医保余额可以凭医院发票划转给自己的父母,配偶,子女使用,且一次绑定,终身有效果,配偶凭离婚证还可以更改。刚好,家有老母亲因病在宜昌市中心医院住院,看到此消息后,很欣慰,医保局终于出了惠民政策,我可以正当的拿回我自己的钱了。10月16日,我拿着市中心医院的发票(因为老娘医保为湖北省内异地医保,中心医院在结算时候收走了发票原件,只给了我发票复印件但加盖了公章,医院告诉我这是湖北省政策,需要将发票原件寄往当地医保局报销,并告诉我不影响后续的报销),本人和老娘的社保卡前往医保局办理,但结果告诉我办理不了,答复我是因为缺少发票原件。在此,本人不解的是:1.惠民政策出台前,贵局是否做过调研?湖北省保内医保异地报销政策是否认真学习过?像这种要证明“我妈是真是我妈”,“我妈真生病住院”这种愚弄老百姓的政策是不是可以休矣?2.宜昌市作为湖北省域副中心城市,像本人为宜昌市职工医保,父母为外地医保的本市职工到底有多,贵局是否认真做过 调研?
提问者:秋**  
 
  市医疗保障局
您好!欢迎您对医疗保险问题的咨询,现答复如下: 已电话沟通,根据《宜昌市职工基本医疗保险个人账户家庭互助经办规程》规定,个人账户报销参保职工需提供本人市民卡、互助对象市民卡或身份证、互助对象住院、门诊慢性病发票原件(发票对象姓名须与互助对象一致。发票原件已在同一经办机构办理统筹报销的以系统结算信息为准)。提供原始发票是为防止发票在多处重复报销的情况。 根据您反映的情况以及省内异地就医发票享受现状,经研究,可由收取原始发票的经办机构在发票复印件上加盖公章并注明”原始发票已收”。后期我局将出相关补充文件,对具体问题细化。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市医保服务中心个人账户管理科,联系电话:0717-6773905。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2019-10-21
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

 
请问马上要建的韦家嘴小学是公立还是
医保局的政策是惠民还是强人所难?
白洋装备工业园区内的企业,是属于城
环保监察是现在进行时还是过去时?
怎样办理城区货车(不知是临时还是长
东辰心语幼儿园是公办还是私立幼儿园
社保卡注销还是转移
投诉无用,至今还是老样子
国家的精准扶贫是帮助穷人还是富人
低保何时提高的,我还是260元呀
水厂北路是菜市场还是街道
春光村到各组的道路还是泥土老路(1
区车管所厕所太脏
市儿童医院(城东大道与松林路口)是
宜昌目前规划的轨道交通,到底是地铁
联投银河公园的均价6180从何而来
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
该店是关系户还是执法不严?
公用尾部文件