编号:1571287214    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:军转干部家属养老统筹接续问题
提交时间:2019-10-17 到期时间:2019-10-24
我是2019年自主择业军转干部,家属户口在宜昌,没有工作,2016年4月之前是家属个人缴纳的养老统筹,2016年5月份随军随队至河北唐山,家属户口从宜昌迁到了唐山,但养老统筹和医疗统筹并没有迁走,部队说会在部队给家属建立养老统筹和医疗统筹账户并缴纳相关费用。由于2019年我自主择业转回宜昌,家属的养老统筹和医疗统筹部队会缴到2019年12月份,我想问,家属的2016年5月~2019年12月期间部队缴纳的养老统筹是不是可以和2016年5月之前个人缴纳的合并?如果能的话,需要什么手续和材料?如果不能的话,还能补缴这期间的养老统筹吗?谢谢!
提问者:罗**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“军转干部家属养老统筹接续问题”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省等文件规定,具体办事流程: 1、您爱人户籍在宜昌市,以前在宜昌市参加过社会保险,您爱人符合将河北省唐山市部队社会保险关系转移至宜昌市城区的条件。 你爱人办理部队社会保险关系转入宜昌市业务时请携带以下资料:部队社保经办机构开具的《未就业随军配偶养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为参保人员办理社会保险关系转移相关手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.10.21
 
回复时间:2019-10-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
居民养老一次性补缴
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
咨询事业单位养老保险
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
职称与养老金的问题
自由职业者办理退休
退休金减少
丧葬费如何发放
养老金办理具体要求
公用尾部文件