编号:1571274961    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于罚单、禁停标识和车位的问题
提交时间:2019-10-17 到期时间:2019-10-24
关于车辆违法告知书的咨询: 1,该告知书一般是由哪些部门,哪些资质的人员开具? 2,告知书是否有相应的法律法规规范其行为?或者内部的规范操作手册? 3,车辆违法告知书要是不去处理,什么时候会开具《处罚决定书》?决定书的事实依据,是否跟《告知书》的内容保持一致? 4,交警是否有内部审核告知书所述内容的规则? 关于《处罚决定书》 5,依据错误的《告知书》(地址信息错误),而开具违停地址错误的《处罚决定书》,这个地址错误的《决定书》是否有效?行政复议成功后,是否会取消罚款和扣分?(或是修改正确地址后重新处罚?) 6,地址错误的《决定书》如何申请行政复议?行政复议成功以后,执法人员会在同一个路段重复发放告知书么? 关于服务市民的问题? 7,交警会在什么情况下,在什么路段设置禁止停车标志?在小区停车位明显不足的情况下,交警同志能否在保证路段畅通的情况下多划一些停车位呢?停车位的划定是城管、交警还是其他部门的职能呢? 背景补充: 整个点军,除了违章停车的执法要求高于城区以外,人文、便利等各个方面就一个农村思想。 维多利亚港湾小区的一期和二期之间,是规划中的市政道路,却一直没有完工!小区开发商为了施工便利,打通了道路。然后交警同志就经常到这个道路上来贴《违章停车告知书》。以前是只在江南大道两侧贴,后来大家规范停车了都停到这个未完工的施工道路上。交警同志可能觉得执法力度依旧不够,然后告知书又贴到了这个未完工的道路上。因为是早上8点钟贴条,所以8点以后上班的业主就把车停到了昂贵的地下停车场和周边。后来可能觉得小区业主白天比较规范,最后发现交警同志居然6点钟到这个未完工的道路上来贴条。请问警察同志这样的加班加点是否违反《劳动法》呢? 亲们,老在一只羊上薅,你心里过得去么? 还有个背景是,物业也在中间火上浇油,在可以停车的另外一半上安装了障碍桩。不知道他们是不是商量好了的。 该问题由编号1569287950、 编号:1571195028的咨询回复引申而来。
提问者:芝**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“交通管理文书以及车辆停放问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 您在来件中提出了诸多问题,可能简明扼要的解答不能让您满意,因此,已安排点军交警大队与您联系,并就有关问题进行了电话沟通。如果没有起到答疑解惑的作用,请您通过两种渠道问询,一是涉及法律层面的问题,请您致电交警支队法制大队请求专业解答,咨询电话:07176577922。二是涉及交通管理问题,您有什么意见或者对点军维多利亚小区周边道路车辆停放有更好的建议,请与辖区交警大队商榷。另外,请广大交通参与者平和、理性看待交通管理。俗话说的好,不依规矩不能成方圆。现在常说的讲规矩,就是守法纪,暨包括交通参与者,也包括交通管理者。当然,欢迎人民群众对交通秩序管理中以及队伍管理中存在的问题提出批评意见或建议。 若有疑问,请致电点军交警大队,07176676029。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年10月22日
 
回复时间:2019-10-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
1.点军交警中队已回复,确认禁停区域的合法管理,但是会帮忙与物业协调关于障碍桩的问题;<br />
2.已经与6577922沟通行政复议的问题。<br />
可以邮寄材料进行行政复议,只要证据和材料完整,就一定有书面回复。<br />
3.违法地址填写错误,该罚单是无效的,可以申请复议。<br />
希望给各位业主邻居有所帮助。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
拽车社区联云电子厂后南通路停车位
关于罚单、禁停标识和车位的问题
东山16化建小区绿化全部铲除铺砖建
带有编号的停车位收费合理吗?
西坝骏泰长期占用公共车位
建管大楼门前车位
这两个车位可不可以取消??
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
智慧车位?
停车位问题
车位问题
车位问题
公共停车位问题
公共停车位问题
公共停车位问题
鑫隆与和怡酒店私自占用公共停车位
公共停车位长期被非法占用
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
骏达七星花园违建 非法占用公共停车
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
关于江南星城地下地下车位强卖的举报
上上城三期A048-50三车位违建
上上城3期车库A50等3车位改造违
长期私占公用停车位
沿江大道公共免费停车位有人收费。
私占公共车位
划停车位不合理
公用尾部文件