编号:1571205438    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:三峡职院交通工程学院收费问题
提交时间:2019-10-16 到期时间:2019-10-23
交通工程学院教材收费100元一本,教材后面标明定价42.8,学校并未对该项收费作出解释,现又收取创新创业培训费,称培训费培训结束返还,不知中间是否有什么规则例如:培训中途退出不返还培训费等。长期以来收费一直不是那么明确,需要具体的收费解释。
提问者:,**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!1.关于反映交通工程学院教材收费100元一本,教材后面标明定价42.8元的问题:我校教材费实行预收费,按照每年500元标准收取,学生毕业时据实结算,多退少补。 2.关于收取创新创业培训费用问题:根据省人社厅相关规定,在西陵区人社局的指导下,我校交通工程学院将对2020年应届毕业生进行就业培训,并对参加培训的每位学生收取800元培训费。培训结束后,西陵区人社局根据相关规定对本次培训进行审核验收,验收合格后,对参加就业培训的每位学生发放就业培训补贴800元。此项培训,交通工程学院和西陵区人社局严格按照《湖北省就业培训管理暂行办法》执行,由交通工程学院班主任收集每一位参培学生的银行卡账户,审核上报西陵区人社局,然后将就业培训补贴直接拨入每一位参培学生的账户。 感谢您对我院教育工作的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:湖北三峡职业技术学院 2019年10月22日
 
回复时间:2019-10-22
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
停车场收费标准
湖北葛洲坝高级技工学校收费和学风严
城中半岛小区收费岗亭堵塞人行横道
东辰心语小区停车收费
天然气公司计费错误乱收费
新伍家岗收费站建成后,老收费站处依
三峡职院交通工程学院收费问题
当阳一中日语班收费标准
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
救护车上高速是否要收费?
宜昌市育美幼儿园乱收费
带有编号的停车位收费合理吗?
夷陵区骏达七星花园电动车充电收费问
小区停车费收费
伍家岗新收费站
关于葛洲坝高级技工学校收费不公平现
当阳市慈化幼儿园乱收费
投诉举报违法收费
投诉举报违法收费
投诉举报违法收费
物业霸道管理,强制收费。
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
雅思门口摆设摊点有一个老太太收费
物业公司私自搭建停车棚收费
婴儿坐公汽还收费?
公用尾部文件