编号:1571196579    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保公积金补交
提交时间:2019-10-16 到期时间:2019-10-25
我是7月底从上一份工作辞职的,社保公积金那些就交到7月,七月底就来到新单位工作,到现在快三个月了,得知新单位只会从九月帮我们交社保公积金那些,那断交的八月份我们能自己补交吗
提问者:王**  
 
  宜都市人社局
王女士: 您好,您主要是咨询社保补缴的问题,现将相关情况答复如下:社保中断部分可以以灵活就业人员身份补缴养老保险和医疗保险,您近期可携带有效证件,到人力资源和社会保障二楼大厅3号窗口办理补缴业务。具体标准如下: 一、基本养老保险缴费标准(元) 年缴费基数 57600元 月缴费基数 缴费比例 月缴费标准 年缴费标准 一档 60% 2880 20% 576.00 6912.00 二档 70% 3360 672.00 8064.00 三档 80% 3840 768.00 9216.00 四档 90% 4320 864.00 10368.00 五档 100% 4800 960.00 11520.00 六档 150% 7200 1440.00 17280.00 七档 200% 9600 1920.00 23040.00 八档 250% 12000 2400.00 28800.00 九档 300% 14400 2880.00 34560.00 二、基本医疗保险缴费标准(元) 月缴费基数 缴费比例 月缴费标准 年缴费标准 4800 10% 480.00 5760.00 5.5% 264.00 3168.00 三、大额医疗保险缴费标准:8.00元/月 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请联系宜都市社会保险基金征收稽查中心,联系电话0717-4733748,联系地址:宜都市人力资源和社会保障局9楼政策咨询室。关于公积金补缴事宜请咨询公积金中心。 感谢您的留言。 宜都市人力资源和社会保障局 2019年10月18日
 
回复时间:2019-10-18
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
补交社保
曾经中断过半年保险没交需要补交吗
社保补交
社保公积金补交
档案在哪里?需要补交档案管理费吗?
养老如何补交
怎么补交社保
五峰县农村养老保险补交咨询
离职怎么补交养老金
企业离职人员怎么补交养老保险
医保中断后补交何时生效
农、民一次补交十五年的养老保险
往届毕业生档案提取及补交党费
2016年度社保补交
养老保险的转移和补交
公用尾部文件