编号:1571195028    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:车辆违停告知书中的内容错误,如何复议
提交时间:2019-10-16 到期时间:2019-10-23
车辆违停告知书中的内容:停车地址错误,无警官签名,无日期。这个通知书有效么?如何申请复议?复议哪些内容。 请明确回答以上3个问题: 1,是否有效? 2,如何复议?复议哪些内容? 3,为什么随便一个不严谨的通知书,要花市民自己的时间去纠正贴单子人的错误呢?公安局自己有内部的纠错机制么? 这个问题的来源于编号1569287950的回复。
提问者:芝**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您有关“车辆违法告知书内容错误能否复议”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 车辆违法告知书是一般性文书,不具备法律效力,因此,不能申请行政复议。请您到辖区交警部门说明告知书错误情况,如果交警部门仍以告知书中的错误内容开具行政《处罚决定书》,您可以向相关法制部门依法申请行政复议。 若有疑问,请致电交警支队法制大队咨询,电话:07176577922。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年10月16日
 
回复时间:2019-10-16
 
  来件人对市公安局回复的评价
NB!<br />
首先,告知书没有法律效力,即便有错误也不能找茬;<br />
其次,以错误的告知书开具的《处罚决定书》,需要向相关法制部门依法申请行政复议。难道我再开个帖子,问下具体是哪个法制部门申请行政复议?<br />
再则,这个回复既没有消除我的疑问,也没有尽到向市民普及法律常识的义务,更没有解决市民生活中的实际问题。<br />
请问,坐在电脑前的您,仅仅是长着人脑的机器人么?siri还可以
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
天然气公司计费错误乱收费
车辆违停告知书中的内容错误,如何复
成人高考填报信息错误
违章录入错误不能及时消除么?
工作人员失误造成户口性质错误能否更
林权证合并办理四至描述错误
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
医师资格证信息错误,申请更正
查询信息严重错误
针对来件编号为1499319577
电子违章录入错误
我新林权证上的面积填写错误
伍家英语试卷错误多
交通信号灯错误
考试试卷错误
宜昌西陵公安分局鼓楼街派出所越级执
修改错误,避免误导小孩
公用尾部文件