编号:1571193628    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于生态环境局应急和信访科工作人员推卸责任的问题
提交时间:2019-10-16 到期时间:2019-11-06
生态环境局的领导:我于10月15日上午9:09时向宜昌市生态环境局应急和信访科(电话为0717—6443513)电话反映宜昌市紫晶城观澜小区环境污染问题,通话时间为34秒,她让我打电话给12369,并告知我这是专门的环境投诉电话,于是我立即就打了12369,接电话的是一名男同志,告知我他们只接受工厂公司类的电话投诉,不接受小区污染环保问题投诉,我很生气,我说”我们百姓怎么能够分清是什么污染的,宜昌市生态环境局应急和信访科的人告知我12369是环保投诉电话,我投诉了环保问题你又说不归你管”,在我再三要求下他记录了我的投诉内容,当我问到什么时候有反馈时,他告诉我他只记录投诉并报告给领导,不反馈投诉结果和进展情况,这样便挂断了电话。10月16日上午10:01时,电话为0717—6443513给我打电话,说我反映的问题她知道了,她让我打市长热线12345,或者打给商务局,说菜市场的问题是由商务局管。我很郁闷,我反映就是环境污染问题,向生态环境局反映怎么就错了,第一天告知我打12369,第二天告知我打12345,难道生态环境局就是电信114吗?只给投诉者提供号码,不解决问题,完全是推卸责任,作为老百姓,我们受到了严重空气、噪声、污水污染,生态环境局应该现场调查取证,督促相关部门整改或者采取措施,将环境污染问题予以彻底解决,怎么就这么愚弄老百姓?不作为,不担当,不履责,与党中央“不忘初心 牢记使命”主题教育完全相违背。我有电话录音,我对我的投诉内容负完全责任。如果贵局不解决问题,不深入现场和实际,我将继续向上级部门和监察部门举报,直到污染问题得到有效解决!
提问者:p**  
 
  西陵区环保局
这位网友你好: 1、基本情况 10月17日下午西陵区商务局、宜昌市生态环境局西陵区分局、环境保护综合执法一大队进行现场核查:1、反映的大气污染问题,现场无明显粉尘、扬尘,有少许鱼腥味(水产区鱼贩卖鱼处)。2、反映的噪音污染在凌晨2点-6点,菜贩进货、拖菜的声音,已要求菜市场管理处减少人员进出,降低噪音,避免影响居民休息。3、水污染问题,该菜市场污水排放到污水管网。 目前菜市场负一楼的小部分水产区在营业状态,其他门店正在装修中。目前负二楼已停工(由于居民投诉噪音、污水等多方原因)。并组织投诉人的家人、居民代表、菜市场管理处办公室召开了沟通会。我局针对投诉人提出的问题现场作出解释,现场对投诉人家人进行沟通工作,表示理解。菜市场主管部门为商务局,10月17日西陵区环境保护委员会办公室已函告西陵区商务局。 2、处理结果 (1)菜市场管理处办公室承诺后期安装一套清风系统,保持室内循环空气清新。 (2)针对污水问题,菜市场管理处办公室准备在建一各污水处理装置,由于居民投诉,目前处于停工状态。 感谢你对环保工作的关注!如有其他疑问,请致电:12369(环保热线24小时)。
 
回复时间:2019-10-22
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
货车通行证网址经常出问题且工作人员
关于生态环境局应急和信访科工作人员
市车管所不便民、窗口工作人员服务态
工作人员不够效率低下
燃气公司点火工作人员
夷陵区公积金中心工作人员不接受咨询
工作人员上班期间不知所终
工作人员态度严重有问题
伍家岗人社局公共就业服务大厅工作人
公交站台工作人员态度恶劣
工作人员说:谁叫你户口上茅坪的!不
投诉窗口工作人员
是否有关于鼓励在职工作人员攻读博士
工作人员不作为,态度差
点军区2015年公开招聘事业单位工
运管局工作人员摆官架态度傲慢
矿井工作人员的安全保障问题
有人打着湖北广播电视报的工作人员进
公用尾部文件