编号:1571123070    状态:已回复
[类别]投诉
标题:商品房产权证办理收代办费是否合理
提交时间:2019-10-15 到期时间:2019-11-05
我是宜昌市月星国际城小区业主,开发商委托小区物业为业主办理产权证,物业向每户业主收取260元代办费是否合理,现在产权证已经办完,业主要求物业开具260元代办费的正规发票,物业拒不开具,业主要求退还260元也拒不退还,希望政府相关管理部门能主持公道,妥善解决好这个纠纷,这个问题如果不解决,会导致业主不愿意交物业费,又会产生更多的纠纷,不利于社会的和谐稳定,希望政府部门能够给予重视,尽快的解决好这个问题,谢谢。
提问者:云**  
 
  伍家岗区住建局
网民朋友: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:月星国际城小区物业公司根据《宜昌市商品房买卖合同》第五条计价方式与价款中第4小条约定:出卖人不再向买受人收取该商品房房价款外的费用,代收代办费用除外。代收代办费用是指房屋维修基金及办理《土地使用权证》、《房屋产权证》时应由买房人承担的费用。(附购房合同和房管局收费标准),物业公司所收取的代办费是可以出具发票的。感谢您的留言 伍家岗区住房和城乡建设局 2019年11月5日
 
回复时间:2019-11-05
 
  来件人对伍家岗区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
合益路化纤厂宿舍是否违建?
夷陵区郭家湾夷盟包装厂是否合规
襄常高铁宜昌段有变化吗?是否会改走
股份公司转让股份是否需要工商变更
商品房产权证办理收代办费是否合理
宜昌市是否支持异地公积金贷款买房
我是否符合申请公租房的条件
小学开设晚托是否合法
体育场路建管大楼门口是否可以停车
韦家咀小学是否有新的进展?
中华恐龙园还建不建?是否是骗子工程
网购豪猪毛是否合法?
农村户口的小孩在宜昌入学是否会有影
维多利亚港湾一期和二期之间的道路叫
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件