编号:1571110407    状态:已回复
[类别]投诉
标题:养老保险转移
提交时间:2019-10-15 到期时间:2019-11-05
我是伍家岗区小学老师,2017年9月到伍家岗工作,之前在宜都任小学老师,今年学校催我办理养老保险转移,咨询过宜都人社局,说我的养老保险是2014年10月之前的,有几项保险涉及改革,说不建议转移,但是学校又一直催,打过市人社局、伍家岗、宜都人社局,都没有说明怎么办理,请问我这种情况是办转移还是怎么办理
提问者:w**  
 
  宜都市人社局
来信人: 您好,您反映的问题已收悉,答复如下: 经查,您2017年9月前曾在宜都某学校教书,属于在职在编教师,2014年10月前缴纳过机关养老保险(简称:老机保),2017年全省机关事业单位养老保险制度改革(简称:新机保)工作启动后,您所在的原单位已经在宜都为您办理了新机保参保上线,2014年10月后的新老机保办理了差额结算并完成了费款实缴。 根据《省人民政府办公厅关于印发机关事业单位养老保险原有试点与机关事业单位养老保险制度改革衔接以及与企业职工养老保险制度衔接两个办法的通知》(鄂政办发〈2017〉81号)文件精神,2014年10月前缴纳的老机保的个人缴费本息划转至新机保的本人职业年金个人账户。但目前省厅关于新老机保年金划转还没有出台配套文件,无法将老机保个人缴费部分划转至新机保年金个人账户,现在直接办理新机保转移会对您年金个人账户产生较大影响。为保障您个人合法权以及职业年金收益,我们建议您暂时不办理新机保转移,待相关文件出台后,新老机保年金完成了衔接再办理转移手续。 宜都市社会保险基金征收稽查中心 2019年10月18日
 
回复时间:2019-10-21
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

1

 
转移医保
养老保险转移
关于我的党员档案和党组织关系的转移
房屋搬迁用电户转移咨询
房屋搬迁水电户转移咨询
小孩户籍转移
社保转移
社保转移及社保卡注销
社保转移武汉
外省社保,公积金,户口,档案转移
关于社保转移问题
关于社保异地转移询问
社保转移问题咨询
社保转移问题
关于离职后社保的转移
毕业后户口转非农的问题
户口转移的问题
公用尾部文件