编号:1571104957    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于紫晶城观澜严重污染问题
提交时间:2019-10-15 到期时间:2019-11-05
尊敬的环保领导:我是关于西陵区环城南路紫晶城观澜的业主,现向贵局投诉我们小区受到严重污染的问题。几年来,我们小区处于正常状态,自今年9月份以来,西陵区政府决定在我们小区的一楼和负一楼建菜市场,目前基本建设结束,已有部分商家入驻,给我们几百户业主的环境造成极大污染,具体体现在以下三个方面:一是大气污染:我们小区属于高层建筑,一共两个单元,菜市场就位于居民楼下,整个楼道、大厅都弥漫着恶臭味、腥臭味,居民进出都需要捂着鼻子进出,给业主居民造成极大空气污染。二是噪声污染:每天凌晨到早上6点,进出菜市场的车辆、人员嘈杂,汽笛声很大,给居民休息造成伤害,尤其是老人和小孩,均很难入睡。三是水污染:当初修建菜市场的时候,需要在负二楼建化粪池,在业主们的强烈反对下,没有建成,现在据说是没有经过任何处理直接排放了,有待贵局核实。由于此菜市场的建设,给观澜业主造成了极大伤害,其环保污染是客观存在,请贵局严查。另外,在高层建筑的负一楼和一楼建菜市场,是否符合环保要求,且此菜市场是否办理过相关手续,也有待核实,我们也会进一步找相关部门一一核实。
提问者:p**  
 
  西陵区学院街街办
网民朋友: 您好! 您反映关于环城南路紫晶城观澜严重污染问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 接到您投诉后,街道已于10月28日对该问题进行了调查核实,反馈结果如下:1.关于气味的问题,街办已经要求菜市场施工方进行了整改,前期市场安排专业人员对排风管道进行了查看,并采取封堵等方式来避免气味窜流,但效果不佳,下一步街办将积极督促市场方整改到位;2.关于噪音问题,目前市场一楼、负一楼还在施工,施工结束后,暂时安置在外的摊贩将会搬进市场内。一方面街办已经联系市场方邀请加强管理,另一方面,已经协调城管加强巡查,减少进出车辆的鸣笛;3.关于污水直排问题,目前负一楼还未营业,不存在污水直排的情况。结合您所反映的情况,后期街办将进一步加强对该市场的管理和规范,感谢您的留言,祝您生活愉快。 学院街道办事处 2019年10月28日
 
回复时间:2019-10-28
 
  来件人对西陵区学院街街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于紫晶城观澜严重污染问题
公用尾部文件