编号:1571101697    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于李家湖周边施工交通安全
提交时间:2019-10-15 到期时间:2019-11-05
位于伍家岗旧宜棉小区后的李家湖小学,现前面是中建之星和恒大华府的新建楼盘,对面是宜棉旧区的拆迁,旁边是一个临时菜场。孩子们每天上学需经过沈家店路和李家湖路,首先沈家店路每天车来车往,更有渣土车和水泥搅拌车这类重载车辆。其次,学校门口的李家湖路流动摊贩随意设点,更有油锅灶炉煤气,因为现在新建的缘故,这条路本就狭窄拥挤,学生上学放学时人流特别大,私设的摊贩就是安全隐患的存在,而且流动摊贩没有经营许可和卫生许可,食物安全没有保证,对孩子也是健康隐患问题。第三,因周边施工灰尘较大,孩子们在学校都在灰尘下学习,会对身体健康有所损害。建议第一,加快改造进度,优先修好马路,扩宽马路,改善路况,保证孩子家长出行安全,第二,沈家店马路不允许摊贩占用,所有摊贩进入临时菜场,避免造成马路拥堵。第三李家湖小学大门前200米不允许流杜绝食品安全隐患和意外伤害,第四增派协警在上学放学期间维护交通,控制车辆进出,第五增加降尘车的喷洒次数,增加空气湿度。
提问者:熊**  
 
  伍家岗区城管局
网民朋友您好!您反映的伍家岗区李家湖小学门口占道经营问题已收悉,现将相关情况反馈如下:接诉后,我局执法人员10月17日下午到达现场检查,对违法占道经营当事人依法下达《宜昌市伍家岗区城市管理执法局限期改正通知书》,告知当事人违法事实及违反法律、法规条款,责令违法当事人立即自行清理占道经营物品,现当事人已按要求整改。目前此路段是拆迁及道路改造区域,市容环境较为复杂,后期执法人员将加大对该处的巡查力度,在小学上学和放学期间及其他时间段不定时对此处进行规范整治,若当事人再有违法占道经营行为,执法人员将对违法占道经营物品证据先行登记保存或扣押,并依法处罚。另您投诉、建议的关于工程进度、食品安全、施工粉尘、交通安全等问题可向其他相关部门反映。感谢您对城市管理工作的理解和支持! 伍家岗区城市管理执法局 2019年10月21日
 
回复时间:2019-10-22
 
  来件人对伍家岗区城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
交通安全问题
关于李家湖周边施工交通安全
反映城建与交通安全问题
春立方月星国际门口交通安全问题
交通安全问题
当阳一中校门交通安全问题
东湖中小学上学时段交通安全建议
建议安装减速带保障交通安全
小学门口交通安全问题(158***
车站村交通安全隐患
西陵二路上段行人交通安全
省道路基农作物影响交通安全
城东大道交通安全隐患
交通安全
车辆乱停乱放,影归交通安全
公用尾部文件