编号:1571069443    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小学生app何其多?!
提交时间:2019-10-15 到期时间:2019-10-22
人人通、学习通、班级优化大师……一个三年级的小学生天天被督促安装这类app,并且还要时不时上传各类文章、照片、资源。我想请问一下教育局领导:您觉得一个小学生每天需要多长时间来完成这类任务?您觉得这类事情是小学生自己完成还是家长完成?您觉得这个现象是否与《中共中央 国务院关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》中的“杜绝将学生作业变成家长作业或要求家长检查批改作业”精神相违背?您觉得这个会是老师个人行为而不是教育部门统一部署涉嫌利益关系才大力推广?您觉得这类现象的普遍存在与我们当前开展的主题教育“为民服务解难题、清正廉洁做表率”是否契合? 作为一名家长,我希望得到一个正面的回复和积极的举措,本人相信市教育局能在当前开展主题教育的大环境下妥善高效的解决这类问题,切实为家长减负,但同时本人也保留向上级相关部门据实反映这类问题与市教育局办理情况的问题。
提问者:千**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!感谢您对教育减负、小学生App等方面工作的关心! 接到您反映的问题后,市教育局领导高度重视。2019年10月16日上午,局党组书记、局长亲自批示,要求有关部门迅速了解情况,研究管理措施,切实管到位,切实减负。即日,分管领导和相关科室组成3个调查组分赴有关县市区学校实地调查,了解情况。 经核实,您提到的“人人通”是由天喻教育科技有限公司开发的App,天喻教育科技有限公司是我市教育公共服务平台—宜昌教育云的技术支持方(同时也是国家基础教育资源平台、武汉襄阳荆门等地教育资源平台的技术支持方);“学习通”是由北京世纪超星信息技术发展有限责任公司开发的App;“班级优化大师”是由广州视睿电子科技有限公司开发的App。经过到校调查和开展座谈,了解到这三款App在我市部分学校中有不同程度使用。 教育部门历来提倡、指导学校和师生合理使用信息技术手段促进教育管理和教学水平的提升,但在中小学生中过多使用App,增加了学生和家长的负担,显然偏离初衷,是十分错误的。经研究,市教育局决定采取以下措施整顿学校App使用过多的现象: 1.迅速清查。责成各县市区教育局、市直学校即日起一周内全面清理学生使用App情况,并分别在市教育局和各县市区教育局基教部门(或教育信息技术部门)备案。 2.严控使用。中小学生不提倡过多使用App,初中、小学每生最多使用1个App,学生使用App须经学校批准。小学三年级(含)以下不得使用手机App。所有学生不得使用App完成作业,更不得让家长完成相关事宜。 3.落实责任。各地各学校要按照《关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》要求,切实减轻学生学业负担,科学育人,分学段、学科统筹调控作业数量和作业时间,刚性减负。市教育局要求全市中小学生作业布置做到“四个严禁”:严禁将学生作业变成家长作业,严禁布置要求每个学生都必须通过网络下载并打印的作业,严禁布置惩罚性作业,严禁要求家长批改作业或纠正孩子的作业错误。减负工作校长是第一责任人,要确实担负起学生减负工作职责。教师要以对学生高度负责的精神来处理涉App工作,关心学生,爱护学生,促进学生健康成长。 即日起市教育局向全社会公布举报电话(0717-8853971),违规者将直接查处相关学校主要负责人。本月底市教育局将派暗访组到各地各校督察此项工作,违者将严肃追责。 最后,再次感谢您对教育工作的意见和建议,我们将秉承“办人民满意的教育”初心,强化责任担当,以问题为导向,切实着力解决学生、家长的“操心事”“烦心事”,深化教育改革,改进教育教学工作,给人民满意答卷。 回复者:宜昌市教育信息技术中心 联系电话: 0717-8853856 2019年10月18日
 
回复时间:2019-10-18
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
15
0

6

 
小学生app何其多?!
老人投靠子女的户口迁移何其难!
大坑何其多,堵车何时了?
公用尾部文件