编号:1571021511    状态:已回复
[类别]投诉
标题:新修公路施工严重损坏民房
提交时间:2019-10-14 到期时间:2019-11-04
领导,您好!对于2019年7月27日反馈的新修公路施工严重损坏民房问题(编号1564213098),8月18日市国通公司带领第三方鉴定机构已对房屋本体受损情况进行了鉴定,承诺三个星期内给出明确答复,但至今时间已过去快两个月了,仍未给出答复,也曾多次致电高坝洲镇大战坡村委会询问情况,村委会多次帮忙催促,均未果。国通公司这样的办事风格是不是会一直拖?恳请领导关注民生,为老百姓办实事,现在要找谁才能帮忙解决问题。就想知道房子的受损情况还能不能继续居住。 另还有如下反馈: 1.     8月18日国通公司带领的第三方鉴定机构只对房屋本体受损情况进行评估,房屋的装饰(如吊顶、石膏板等)、吊灯、茶几等损坏均不在评估范围内,请问这部分怎么处理? 2.     房屋后面与公路交接的地方被挖了接近三米深的陡坡,陡坡未做任何加固,就担心时间久了陡坡会滑坡造成房屋坍塌,请领导帮忙协商陡坡加固事宜。 3.     未修路前,无论天晴下雨车都开到家门口停放,现在只要是一下雨,那泥泞的土路,车就开不到家门口了,此事已困扰了两年了,请领导帮忙协商处理此事。
提问者:F**  
 
  宜都市高坝洲镇
网民朋友: 您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 10月16日,镇桔园路协调专班、国通公司桔园路项目负责人、大战坡村干部一起来到信访人家中送达房屋安全鉴定书,并进行沟通协商交换意见。根据调查结果,第一,房屋鉴定结论为基本安全,可以继续居住,请农户放心,因第三方鉴定机构远在广州(本市无具备资质的机构),往返耽误时间,超过承诺期限才送达,请予谅解;第二,房屋具体损失,包括装饰,如吊顶、石膏板等,因桔园路仍处于施工阶段,后续仍有损伤可能,协商意见为待项目竣工之后,再请评估公司作损失评估,并尊重来信人意见,力争年前处理好;第三,房屋后临公路的桔园陡坡治理和接线公路属于后期三改恢复事项,国通公司与村委会已制定方案,正着手实施,近期要抓紧施工,本着先急后缓原则,优先安排上述两项建设内容。 如仍有疑问,可到大战坡村委会咨询。 感谢您的留言。 高坝洲镇纪委 2019年10月18日
 
回复时间:2019-10-18
 
  来件人对宜都市高坝洲镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
新修公路施工严重损坏民房
关于清江润园前面民房晚上狗吠扰民
购买民房过户问题咨询(150***
应该找哪个部门解决
搬迁移民房屋补助
民房过户要多少钱
关于安福寺移民房屋改造补贴
住房倒塌赔偿
为了孩子们的出行安全
爆破损坏村民房屋无法获得合理赔偿
购买二手民房及土地过户咨询
我要投诉
新修公路施工严重损坏民房
公路扩宽应隔民房多少米?
公用尾部文件