编号:1571021489    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低收入家庭认定
提交时间:2019-10-14 到期时间:2019-10-21
  宜昌市民政局:            宜昌市民政局(2019)29号关于低收入家庭认定办法,其中车辆认定标准中,其家庭拥有的机动车辆用于生产经营的,其经营是指那些?目前网约车平台(滴滴打车,首约汽车等)运营车辆是否属于其认定的经营范畴,盼复。谢谢!    电子邮箱18972551595@189.cn
提问者:刘**  
 
  市民政局
您好,来件已收悉,现回复如下: 《宜昌市低收入家庭认定实施办法》中,“若家庭拥有的机动车辆用于生产经营,按照实际情况核算其收入”,车辆用途是否属于生产经营,根据车辆是否为主要用于生产经营(包括在网约车平台的相关经营)、是否为属于主要经济来源的工具来判断。 根据《宜昌市低收入家庭认定实施办法》规定:家庭成员名下有非生产经营用机动车辆(残疾人用于功能性补偿代步和用于经常性接送重病、重残等家庭成员康复治疗且原 始购车价格低于5万元的机动车辆,以及普通摩托车除外)的不符合低收入家庭认定标准。若家庭拥有的机动车辆用于生产经营,按照实际情况核算其收入。 若您还有疑问可咨询当地民政部门。 感谢您对民政工作的关注和支持! 宜昌市民政局 2019年10月15日
 
回复时间:2019-10-16
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
教师资格证定期注册
低收入家庭认定
新办企业税务登记
教师资格证认定
职称初次认定 专业选择问题
教师资格证
教师资格证认定
怀孕了教师证认证可以通过吗
孕妇教资认定受歧视吗
教师资格认定
教师资格认定在哪儿体检
教师资格证认定
秋季中小学教师资格认定
如何认定违章停车?
教资认定现场确认点
工伤为什么这样难认定
公用尾部文件