编号:1570959023    状态:已回复
[类别]投诉
标题:高新区综合执法局不作为
提交时间:2019-10-13 到期时间:2019-11-01
本人是东山花园小区业委会副主任朱晓宇,今日针对本小区三十九栋停车场长期被一名业主私自占用长达一年多(2018.08-2019.10)的违规事实进行投诉,投诉综合执法局及城管部门在多次接到居民投诉后,仍将该违规占地的物品不予强制清除。在广大业主心中造成了恶劣影响。事情起源于2018.8月,业主王某把自己私人拥有的一个长达8米的机场廊桥管道运至高新区东山花园小区39栋楼下的闲置停车场。当时物业公司表示明确反对,但该业主声称自己的朋友跟相关部门打了招呼,让物业公司不要插手。就这样,“有关部门”就真的再也没有来干预,哪怕是2019年7月宜昌市争创文明城市期间,高新区综合执法局对停车场内的其他违建进行了一一清除,但面对这名业主,综合执法局选择了搁置。我们百思不得其解。北苑街办与东山花园社区也多次组织当事业主进行协商,该业主迫于压力,在2019年9月的某日夜里,组织吊车来搬离。但由于事前准备不充分,加上一些技术原因,当夜并未成功。后该业主表示,自己已经出了钱了,但是又以没地方,车子出不去等诸多借口负隅顽抗。在这种得不到最终答复的情况下,2019.10.1日下午两点半,东山花园小区业委会会同物业公司,热心业主代表,以及占地业主本人,在业委会办公室进行了协商。占地业主再次答应并承诺在十月15日前将这个占地的廊桥搬走。但今早我们联系该业主,其声称家人住院,找不到地方拒绝在做努力。并再次强调,自己搬进来是和综合执法局和城管部门做了汇报。并获得同意了的。这里我们不禁要问,到底是谁是哪位领导同意的这件事,又是这位业主的什么好朋友在充当违规占地的中间人。小区停车位由于日趋紧张,业委会倾力建设了这个停车场,但就是由于这样自私且目无法纪的业主占用。停车场一直未能投入使用。根据东山花园业委会商议,特此正式向市长热线反映投诉高新区综合执法局以及相关部门的不作为行为。给小区广大业主一个交代。
提问者:东**  
 
  宜昌高新区
网名朋友:您好!您反映的高新区综合执法局不作为问题已收悉,现将相关情况反馈如下:小区内部停车场摆放管道占用空地,不属于综合执法局管辖范围,综合执法局无权授予此项批准,经内部调查,确无此项批准的备案材料。高新区北苑街办及社区已经过多次协调,10月17日将该廊桥管道搬离。感谢您的留言!如您仍有疑问,可向东山花园社区(6340779)咨询。
 
回复时间:2019-10-18
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
新房何时能点火通气?
东湖停车场不作为
投诉宜昌市西陵区学院社区卫生服务中
高新区综合执法局不作为
长阳环保局不作为
市场监管局和监管所不作为
城管不作为
三斗坪派出所不作为
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
车管所车辆检验不作为
时代广场物业公司不作为
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
市政不作为,井盖塌陷长时间不维修
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
长阳县交通局不作为
枝江城管局不作为(重复办件)
中南路工地施工伍家城管不作为
枝江政府环保局不作为
公用尾部文件