编号:1570903916    状态:已回复
[类别]投诉
标题:噪音扰民
提交时间:2019-10-13 到期时间:2019-11-01
现在是凌晨2点,云集路39号福厨旁边民谣酒吧噪音扰民,凌晨两点多还开着对外音响,我们打110报警后民警出警后他们当时会把音量小,但是后期又会打开,严重影响周边居民休息,家里孩子睡觉经常会半夜被吵醒。业主当着民警面一套,背着又是一套,甚至会把音量调到最大。希望有关部门能够重视。
提问者:王**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。在实际执法过程中,由于公安机关尚未装配分贝检测仪器,一般需要协同环保部门联合开展整治工作,对初次受理的高音喇叭噪音扰民行为公安机关对相应人员进行劝阻或口头警告,对于屡教不改者,则依照相关法律法规进行处罚。若民警警告后该场所仍不听劝阻,您可以再次拨打110报警,由派出所核实后依法处置。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年10月14日
 
回复时间:2019-10-14
 
  来件人对市公安局回复的评价
对于这个噪音,第一二次拨打云集派出所电话,10多分钟就能感觉到音量有所减小,当时派出所电话回访的时候我还问过:如果后期还有噪音扰民这种现象怎么办?回答是:如果持续噪音扰民派出所会给整改通知书给到相对应商户的。结果噪音没有减少几天。又再次出现半夜三更用麦克风唱歌的情况,继续拨打云集派出所电话,结果没有任何反应了,也不知道是不是有出警,所谓的整改通知书有没有落实到位。反正现在没晚继续被噪音骚扰
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
名都花园秀水苑旁施工噪声扰民
花溪路高架桥噪音扰民
手机一条街店面广告噪音扰民
宜昌外校施工扰民
胜利四路丽橙临街酒吧噪音扰民
请问能否管理下宝塔河小游园公园广场
金家台昼夜施工噪音
刘家大堰桑德环卫扰民
夷陵区神仙湾公园广场舞至深夜
噪音扰民望解决
建筑施工,夜间噪音扰民
夜间犬吠扰民望解决
施工噪音扰民夜间
环卫洒水车长期凌晨扰民
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
沿江大道夜晚跑车扰民
营盘社区广场舞噪音太大
小区内施工噪音太大扰民
五柳公园北门“老车站烧烤”扰民
气象局山上狗叫声扰民
鸡鸭私宰点污染又扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
公用尾部文件