编号:1570861649    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小区活禽宰杀谁来管
提交时间:2019-10-12 到期时间:2019-11-01
得胜街荣昌小区内.有一个卖活鸡的.只要有人买鸡都是现场宰杀.抓鸡宰杀的时候.搞得鸡毛是满天飞舞.鸡血味更是直冲云霄.鸡屎的臭气一天到晚弥漫整栋楼.如果其中有病鸡的话.势必会对小区人民的生命造成威胁.楼上住户受不了提意见.卖鸡的说我办了证的.怕谁.国家规定小区内是不允许活禽宰杀的.为什么能办到证.这个问题的背后就值得深思.希望有关部门来管管.不要让百姓每天都生活在恐惧和惧怕当中。
提问者:专**  
 
  市市场监督管理局
您好,2019.10.24 执法人员到荣昌小区该活禽售卖店进行检查,办有营业执照,经营范围为肉、禽、干货销售;该店出店经营、售卖宰杀,执法人员已要求其不得出店经营,并做好店内外消杀保洁工作,且已向城管部门反映;该荣昌小区有业主委员会并有物业公司管理,建议您通过业主委员会督促物业公司加强小区管理。 2019.10.28 9:07、10:25执法人员分别两次电话联系您,均无人接听。感谢您对市场监管部门的信任!宜昌市西陵区市场监管局,2019年10月30日。
 
回复时间:2019-10-30
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小区活禽宰杀谁来管
伍家岗区小洋坝集贸市场私自宰杀生猪
公用尾部文件