编号:1570858799    状态:已回复
[类别]投诉
标题:投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
提交时间:2019-10-12 到期时间:2019-11-01
老师以晚托为名,变相收费,收费交由老师指定代收,不参加晚托的学生也不公布作业,第二天老师在家长群公布昨天那些学生没有完成作业,明天晚上家长在群里问老师作业是什么,从不回答,只是要收什么费,就在群内回答!请问,现在的老师还有师德吗?据了解,很多学校老师都这样!学生作清洁应该的,需要每个学生都买新托把,水桶,抹布吗?一开学都必须买资料,都在统一地方购买,长期行成垄断,长期形成隐形师商合作!
提问者:y**  
 
  当阳市教育局
网友,您好! 2019年10月14日,您反映关于“太子桥小学老师强制晚托”的信件,我们已收悉。市教育局高度重视,组织专班到该校进行了调查。现将有关情况向您回复如下: 2018年5月,市教育局为满足我市中小学生课后托管需求,完善服务体系,缓解学生家长实际困难,根据省教育厅、宜昌市教育局相关文件精神,结合我市实际,在我市城区开展了课后在校托管服务工作,明确规定我市中小学生课后在校托管服务的实施主体是家长委员会,实施原则是“家长自愿,校内实施,成本分担,有效监管”。 经到太子桥小学调查核实,该校晚托时间除了辅导作业以外,还安排了篮球、足球、歌舞、书画等兴趣小组,至于参不参与晚托,完全由学生自愿报名参加。 该校晚托费用由家长委员会收取,学校不插手。学校成立了班级、年级、校级三级家长委员会,晚托费用先由班级家长委员会分班收取,再由学校家长委员会成员汪继珍收取汇总。收费标准按教育局规定标准收取,足月按100元/月标准收取。 关于您反映该校要求学生购买清洁工具的问题。经调查,每学期学校都出钱购买了大量的清洁工具,包括扫把、拖把、灰尘刷、水桶等,基本上能满足日常使用,只是在全校性打扫卫生时,学生人人参与,就需要部分学生自带清洁工具,但没有强制要求学生购买。 关于您反映购买教辅资料的问题。经调查,该校严禁学校教师滥订、介绍、推销教辅资料。经突查该校部分班级学生的书包及课桌,少数学生购买了“一科一辅”外的教辅资料,没有发现大面积购买教辅资料的现象。 感谢您的留言! 当阳市教育局 2019年10月17日
 
回复时间:2019-10-17
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

16

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
伍家岗实验初中物理老师伍小明对学生
宜昌市二十五中7年级英语魏老师体罚
外地编制老师能否回家?
对于已有编制老师报名参加考试
机关幼儿园黄金卡分园老师更换频繁
老师私开补习班
今年还会计划招老师吗?
请问金缸城新区小学招聘老师吗
老师外出学习报销问题
学生被保育老师打骂(159****
一中老师暑期在培训机构补课
初中物理老师可以教小学数学吗?
宜都初中生当棋艺艺术课老师合理合规
合同制老师评职称
五中初三老师诱导消费
老师多次没收学生手机
紫荆岭学校老师违规补课
老师调查投诉家长
小溪塔三小四(5)班带数学李老师违
鸦鹊岭初中老师在组织补习
六中老师补课问题
实验中学老师违规补课要不得
东湖高中英语老师张秦有偿补课
儿童节
问安小学个别老师煽动学生上培训班
师德如此败坏,还配做老师?
老师补课是不是违规?
小溪塔三中教师乱补课
东山小学教师宿舍垃圾成堆
公用尾部文件