编号:1570858427    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人如何快速交纳新房契税
提交时间:2019-10-12 到期时间:2019-10-18
      您好,我们是弘洋凡尔赛花园新小区业主,该小区开发商为宜昌长楹置业有限公司。通过天眼查等企业信用软件查询得知,该开发商多年来与多名业主发生过多起法律纠纷,法律诉讼超过300起。我们业主依规定得知新房契税是交纳给税务局的,房屋维修基金是交纳给住建局的。现在很多业主疑虑开发商或多或少存在不可预知的风险,为了规避风险,我们现有多名业主不想被开发商强行委托交纳,想个人或团体方式交纳契税,请如何办理?如今人民政府正在提倡简化办事流程,请问个人如何能快速办好? 望回复为盼。感谢!
提问者:m**  
 
  市税务局
您好!您的问题答复如下:经调查工作人员将调查情况和个人缴纳契税相关政策给纳税人进行了解答,根据《中华人民共和国契税暂行条例》及其实施细则的有关规定,纳税人可持签订土地、房屋权属转移合同或取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证等相关资料到位于房产所在地的主管税务机关办理契税申报缴纳。具体办理过程中,大厅可以根据纳税人提供的以下资料受理个人的契税业务:1、契税申报表2、发票办证联3、身份证、结婚证4、房查5、家庭住房套数诚信保证书。该业主对工作人员的回复表示满意。
 
回复时间:2019-10-16
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
个人如何快速交纳新房契税
老人何时走出猪栏,住进新房
想建新房不批准(134****14
新建新房批地基有哪些规定(138*
购入新房后如何将户口迁入?
拆迁购买新房契税优惠
新房房贷办不下来(134****4
为嘛装修新房还收装修押金
买旧房建新房
是否还能享受国家扶助政策
新房能不能享受国家政策补助
房产新政出台后的买新房与卖旧房税收
建房
婚后分户能否建新房
新房延期交付
公用尾部文件