编号:1570755835    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我是否符合申请公租房的条件
提交时间:2019-10-11 到期时间:2019-10-18
我是离异后带孩子的妈妈,在当阳市工作,户口是庙前镇的,目前和孩子租房生活,请问我可以申请当阳市公租房吗?需要准备哪些材料?谢谢!
提问者:阳**  
 
  当阳市房管局
网民朋友: 您好!您咨询“能否申请公租房”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《当阳市公共租赁住房管理实施细则》第八条规定:外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租(含本市非城区户籍到城区务工人员和城区户籍到非城区务工人员): (一)年满18周岁; (二)与用人单位签订12个月以上劳动(聘用)合同; (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金; (四)在城区连续居住一年以上并办理居住证(当阳市户籍不需此证); (五)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (六)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的非住房。 社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 2019年5月,省委巡视宜昌,对公租房保障对象进行大数据比对,指出财政供养人员享受公租房问题,要求整改。经调查,您与当阳市司法局签订公益性岗位聘用合同,属财政供养人员,暂不符合申请公租房政策。 如仍有疑问可向房产保障中心保障股咨询,联系电话:0717-3254851。 感谢您的留言。 当阳市房产保障中心 2019年10月14日
 
回复时间:2019-10-15
 
  来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
如何毕业生就业补贴租房补贴
我是否符合申请公租房的条件
租房补贴申请办法
关于公租房不通气问题
宜昌公租房对外出租吗
公租房
廉租房问题
公租房申请
申请廉租房
残疾人可以申请廉租房吗
公租房如何变更承租人姓名
廉租房如何申请
廉租房申请
如何申请公租房?
宜昌的公租房申请需要那些手续?
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
寻求一处安身房
爱家租房被欺骗
中介私自利用房主租房信息欺骗消费者
廉租房建造偷工减料
举报2011年廉租房公示名单中的问
2005年121号文件有效吗?
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件