编号:1570723537    状态:已回复
[类别]投诉
标题:村干部实施不到位,老百姓的损失谁买单
提交时间:2019-10-11 到期时间:2019-11-01
[cp]本人宜都市王家畈乡白玉垴村六组村民张绍伍,前段时间向村里反映关于蛆柑的问题得不到有效的解决。这是国家出资给老百姓的扶贫项目,由村干部实施专人负责给各区域柑橘树打防蛆农药。因为村干部实施不到位,没有认真等待的原因,现在导致我家有3000多斤的蛆柑。原本是打3次防蛆农药,结果就打了一次。柑橘全是蛆,现在橘子陆陆续续往地上掉。找村干部,村干部找各种各样的理由推卸责任。第一次说是干旱造成的,第二次直接给村书记看,理由是意外。现在找乡干部,乡干部下访:村干部说是我们对村组长有成见,故意为难别人的,摆在眼前的蛆柑看不见,事实看不见,各种理由、借口一大堆。后来又说是我们自己的问题,是我们没有反映监督好,这样的问题4年前就发生在我家,当时找村里干部不管、不理。现在又同样的问题发生,村干部还找一些不着边际的理由是我们没有监督好。老百姓怎样做都是错的,只有干部说的才是理。总之最后就一句话,要我们把橘子剪掉就没有下文人,结果就是我们的损失自己买单,不了了之。我想问还有老百姓说理的地方吗?国家出资开展扶贫工作不是瞎浪费吗?[/cp]
提问者:张**  
 
  市农业农村局
张绍伍同志:您好!您反映的您家有一块柑橘园(属李祖权橘园)蛆柑严重的问题,宜昌市农业农村局高度重视,10月14日安排市农技中心植保专家会同宜都市农业农村局、宜都市农技中心和王家畈镇政府相关人员到白玉垴村调查了解此事,听取了村组干部今年开展成虫诱杀和当前虫果处理的工作汇报,并查阅了相关记录资料,随后到您家由您爱人杨燕珍带到您所反映的蛆柑较重的橘园实地查看调查,沿路随机查看了全村蛆柑发生情况,听取了周围村民的意见。最后和您爱人杨燕珍进行了交流沟通。现根据调查了解的情况,答复您如下: 1、该块柑橘园(属李祖权橘园)蛆柑严重且蛆柑有3000多斤的情况部分属实。我们当天调查该块橘园落地果较多,落地果中60.6%为蛆柑,全橘园蛆柑率1.11%,明显重于全村平均0.245%(长江大学调查),据此推算该块橘园蛆柑仅100多斤。 2、该块柑橘园村组仅打防蛆药一次的问题。据调查,村委会6-7月份组织专班按照要求统一防治4次,而你反映仅防治一次,双方均没有有效证据支持。 3、建议您做好该块橘园当前落地蛆果捡拾处理。该块橘园处于山林傍边,非常利于柑橘大实蝇发生和危害,虽经防治也不可能杜绝蛆果。为减少明年发生基数,建议您做好落地蛆果捡拾和集中处置。 感谢您对柑橘大实蝇防控工作的关心支持!
 
回复时间:2019-10-16
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
村干部实施不到位,老百姓的损失谁买
橘树承包方要付损失费吗(134**
供电公司供电原因导致损失
农户财产意外损失
改造外墙住户的损失谁负责?
冰雹致柑农损失惨重(139****
卓悦广场修路生意惨淡损失费谁来补偿
湖北九汇你退还我经济损失
损失的钱应找那个部门维权?
怎样挽回经济损失
佳境天城物业不赔偿我的损失
驾照记分信息各地不一致给驾驶员造成
交社保降档有什么影响?
不续交社保会有什么损失
损失应由谁来承担?
公用尾部文件