编号:1570697483    状态:已回复
[类别]投诉
标题:长期无自来水
提交时间:2019-10-10 到期时间:2019-10-31
本人是宜昌市猇亭区黄龙寺村民,位置在紫荆树村交界处,地势较高,水压不足,周边村民也长期几个月无自来水供应,请相关部门尽快解决。
提问者:黄**  
 
  市水利和湖泊局
网民朋友: 您好,您反映的问题我们已经收悉。现将相关情况反馈如下:接到投诉后,我局高度重视第一时间将信息反馈给了猇亭区农业农村局。经调查您反映的黄龙寺七组部分居民自来水供应不足的情况属实。但根据《农村饮水安全评价准则》,仍可评价为饮水安全。今年以来,猇亭区降雨较往年低六成以上,由于黄龙寺部分居民居住地势较高,部分地势低水压好的居民用自来水抗旱,地势高的居民用水更加不足,夜间或用水少的时候可以通水。由于工程造价较高,地方财政和水务公司无法承担城市供水接管的成本。解决方案:1、猇亭区农业农村局编制十四五农村供水规划时,将黄龙寺洪水问题纳入城乡供水一体化工程,计划在十四五初期尽快解决。2、由云池街办尽快协调住建部门、黄龙寺居委会、蓝天水务公司、三峡机场等相关单位,针对资金缺口问题提出解决方案。
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市水利和湖泊局回复的评价
情况属实,现阶段问题无法落实。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
长期无自来水
官渡坪松宜矿区自来水长期是黄色
自来水压力不够
请求解决自来水问题
十字沟自来水水质差
自来水问题
自来水收费是否合理
廖家林村自来水水费收费标准问题
夷陵区清江润城自来水问题
自来水无法饮用
自来水压力低
津洋口自来水质量问题
初装自来水费用(158****06
公路和自来水的问题(182****
半月镇泰山村修自来水要集资吗
自来水何时能达标?
餐馆使用民用自来水
当阳王店自来水问题!
昙花寺(原大竹园村)自来水问题
自来水黑
自来水供应问题
自来水安装进户收费是否合理
停水数年,群众反映,无人理睬
无法饮用的自来水
自来水跟洗衣粉水一样怎么吃
关于自来水修缮的问题
借水改之名乱收费每户1000元,不
居民亟待解决一户一表用水问题
安装自来水为什么涨价?
宜昌五峰县水费收费不合理
公用尾部文件