编号:1570695753    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村户口如何缴纳社保
提交时间:2019-10-10 到期时间:2019-10-17
我父母是夷陵区三斗坪镇人,农村户口,务农,现在已经57岁,能否补缴社保呢?
提问者:涂**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好!您在夷陵区人力资源与社会保障局网上政风行风热线来信反映,您的父母今年都是57岁,想参加城镇职工养老保险,是否能够补缴。现回复如下: 经与您电话沟通了解,您的父母今年都是57岁,按相关政策规定,均不能补缴养老保险。父亲可以新参保,逐年缴费至67周岁,按相关规定一次性补缴后五年的养老保险费后可以按月领取养老金。母亲已超过城镇职工养老保险法定退休年龄,不能参保。 感谢您关心和支持人社工作!可来电咨询:7201500。
 
回复时间:2019-10-12
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
灵活就业社保补贴
社保断缴后如何补交
社保卡能不能快递
灵活就业人员社保补贴政府
社保卡的密码找回
社保断缴问题
个人购买社保
关于当阳雅斯超市员工社保问题
社保补贴到帐时间
农村人员自己交养老社保怎么交
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件