编号:1570679156    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询独生子女政策
提交时间:2019-10-10 到期时间:2019-10-17
您好,我单位有一女职工,与前夫生有一女,离婚后由女职工抚养,几年之后与现任丈夫再婚。现任丈夫也是再婚,再婚前也有一子,结婚后四人共同生活,请问这名女职工还能不能享受独生子女父母光荣政策?
提问者:韩**  
 
  市卫健委
市民朋友您好!您反映的“单位女职工再婚后能否享受独生子女父母计生奖励政策”收悉,现将相关情况答复如下: 根据《湖北省人口与计划生育条例》应用中有关问题的解释,再婚夫妻双方原各有一个子女并均领取了《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》,现子女均在再婚的家庭中,且均未成年,再婚双方再婚后均未再生育,双方退休后均不享受独生子女年老父母计划生育奖励政策。 因您所述情况不详,也未留下联系方式,如有其他疑问,请到户口所在村居、乡镇或街道计生办咨询,也可致电宜昌市卫健委6227150。感谢您的留言。 宜昌市卫生健康委 2019年10月10日
 
回复时间:2019-10-11
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
高校毕业生到基层工作学费补偿政策
什么时候才能落实政策
《参保人员符合政策生育第一个子女证
医保局的政策是惠民还是强人所难?
军人子女教育优待政策
咨询独生子女政策
投诉大学生村官和三支一扶转事业单位
扶贫户改水政策没有了?
什么是土房改造政策
政策文件
请问我市对于精神病患者有什么政策吗
二胎政策
失地农民政策
咨询夷陵区政策
政策性补贴咨询
当阳市半月镇土管不执行国家政策
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件