编号:1570614333    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三江小学课程安排不合理!违规开展课外兴趣班!!
提交时间:2019-10-09 到期时间:2019-10-30
三江小学课程安排不合理!上午4节课,而下午只有一节课!同时违规开设课外兴趣班!尤其是下午3点半就放学!让家长来回跑!西陵区很多学校都是上午3节课,下午两节课!这样安排非常合理!同时学生中午也得到很好的休息!
提问者:三**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的三江小学课程相关问题收悉, 西陵区教育局第一时间将问题反馈至三江小学,现将回复如下: 关于课程安排不合理的问题。根据宜教办发【2018】41号《关于进一步规范中小学(幼儿园)办学(园)行为,切实减轻学生课业负担的指导意见》中的《宜昌市义务教育课程设置方案》和《宜昌市中小学生作息时间安排表》文件要求,学校应规范课程设置,合理安排作息时间。三江小学多年来一直是一二年级上午安排四节课,下午安排一节课,并且城区多所小学也是这样安排的。 关于违规开设课外兴趣班的问题。您所说的“课外兴趣班”应该指的是学校开设的课后在校托管服务。2017年的春季学期,随着《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》文件的出台,湖北省教育厅、省物价局下发了《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见》,宜昌市教育局和西陵区教育局也相继下发了有关学生课后托管的指导意见和通知要求,希望各小学从缓解学生家长实际困难出发,全面推进学生课后托管服务工作。三江小学根据文件精神开展了学生课后在校托管服务工作,通过两年多的托管服务,学校倾心尽力,教师认真负责,家校之间的无缝对接为学生的安全保驾护航,家长们的态度也从最初的疑问到之后的相信与支持。 通过您的来信,学校深刻认识到工作中存在的问题:要加强家校沟通,畅通家校沟通的渠道。只有家庭和学校携手,共筑良好的育人环境,才能让学生快乐成长。学校将继续开展走访活动,积极与家长沟通,帮助家长系统掌握家庭教育科学理念和方法,树立正确的育儿观、成才观,共同促进学生健康成长。 最后,感谢您对学校工作的关注,对给您带来的困扰我们深表歉意。学校工作离不开家长的理解和支持,望您对我校工作继续关注,提出宝贵意见。 如仍有疑问,请咨询三江小学,校长办公室电话:0717—6714046,手机:13469823448。我校将主动接受来自学生、家长以及社会各界的监督,不断完善、不断改进。 西陵区教育局 三江小学
 
回复时间:2019-10-11
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
三江小学课程安排不合理!违规开展课
幼儿园开课外班捞钱成风??
公用尾部文件