编号:1570610551    状态:已回复
[类别]投诉
标题:婚迁户口好难
提交时间:2019-10-09 到期时间:2019-10-30
尊敬的领导,您好!9月24号您回复了我婚迁户口问题后。红花套政府也在当天给我打电话通知婚迁户口流程,还帮我问了村里艾书计我的情况是可以迁入杨家畈村委会集体户的。我真是高兴多年的户口问题终于能解决了。第二天就带上夫妻资料去杨家畈村委会办理户口迁入证,毛主任在填迁入证资料时发现本人户主页缺少了,因此让本人去户籍地开户籍证明。并告诉不着急,国庆节后可以办理。我特意请假回去开户籍证明。10.8号带上夫妻资料,户籍证明去杨家畈村委会继续办理迁入证,结果被告知村规要开村民代表大会同意后才能给办迁入证。我想问一下,我老公是土生土长的杨家畈村人,我是婚迁户口,长期工作居住红花套。之前也在婚迁户口回复中有政府相关文件了解我是合法合规夫妻投靠。如果不是当天户主缺少,迁入证都填了。因为本人孩子工作都在红花套,户口需要用到。才和户主分开。之前这边村委会一直又不接收。现在又搞这把戏。民约村规能妨碍国家政策吗?村民代表有权决定婚迁户口迁入吗?希望领导查实!非常感谢。
提问者:3**  
 
  宜都市红花套镇
网民朋友: 您好!您反映的婚迁户口问题已收悉,现将相关情况反馈如下:  根据《湖北省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(鄂政发【2015】57号)关于“合理引导农业人口有序向城镇转移”的指导思想“以及“有序推进农业转移人口市民化”的基本原则,进一步调整户口迁移政策,建立城乡统一的户口登记制度,宜昌市公安局于2016年7月27日出台《关于认真贯彻落实<宜昌市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见>的通知》明确提出自2016年8月1日起,宜昌市户籍制度改革全面取消农业和非农业户口等户口类型,统一登记为居民户口,“严禁城镇居民迁往农村落户”。 因您本人是非农业户口,根据政策规定,以及创新户口登记管理新举措,规范集体户申报,积极推行集体户“居民化管理”,可在社区和单位集体户登记户口。目前,杨家畈村集体户未批,您可将户口迁移至红花套社区居委会。 请您本人向红花套社区居委会提出申请,待社区居委会审批同意后,凭借入户申请书、迁入人员居民身份证和户口簿等相关材料,按迁入政策在红花套派出所办理户口迁移手续。 红花套派出所 2019年10月18日
 
回复时间:2019-10-18
 
  来件人对宜都市红花套镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
婚迁户口好难
建个路灯,真的好难
公用尾部文件