编号:1570609181    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我弟符合五保条件吗
提交时间:2019-10-09 到期时间:2019-10-16
尊敬的民政局领导:您好!     我弟朱正山今年42岁,家住当阳市育溪镇光明村3组,于2017年从屋顶摔落致高位截瘫,胸口以下失去知觉,大小便失禁,生活完全不能自理。当时治病的时候已用光所有积蓄并且借了亲戚朋友不少钱,生活极度困难。我弟日常要买护理用品(买不起康复器材,几百块钱买了轮椅,也快用坏了),儿子要上学,没有生活来源,好在今年我弟和他儿子申请了低保,每月可以领到330元的补助款,非常感谢政府!我想咨询领导,我弟没有妻子,儿子8岁,全靠73岁的母亲照顾他。他这种情况可以申请五保吗?
提问者:Z**  
 
  市民政局
您好,关于您咨询的您弟弟是否可以申请特困供养(五保)的问题,我们为您答复如下: 根据《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》规定:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件:无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或其法定义务人无履行义务能力的,应当依法纳入特困人员救助供养范围。 申请特困人员救助供养,由本人向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,按规定提交相关材料,书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。 若您还有疑问可咨询当阳市民政局,0717-3230539。 感谢您对民政工作的支持和关注! 宜昌市民政局 2019年10月10日
 
回复时间:2019-10-10
 
  来件人对市民政局回复的评价
感谢及时回复!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
我弟符合五保条件吗
五保福利享受条件
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
农村低保家庭贫困程度综合评估
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
公用尾部文件