编号:1570543657    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三立路桥搅拌站污染严重
提交时间:2019-10-08 到期时间:2019-10-29
枫相树村3组三立路桥搅拌站加料区扬尘污染严重,旁边住户在天气好时衣服根本不能拿出晾晒,漫天灰尘,而且沥青味严重,时不时还有黑灰掉落,噪音也很大,针对三立路桥对周边住户的日常生活所造成的影响,去年反应过,施工单位也做了扬尘喷淋装置但没有什么效果。 在此,我诚恳的向有关部门反应,希望能得到一个合理且有效的的解决办法。 谢谢!
提问者:哈**  
 
  宜都市环保局
哈哈哈哈哈好:您好! 您反映“枫相树村三组三立路桥搅拌站加料区扬尘污染严重,旁边住户在天气好时衣服根本不能拿出晾晒,漫天灰尘,而且沥青味严重,时不时还有黑灰掉落,噪音也很大,针对三立路桥对周边住户的日常生活所造成的影响,去年反应过,施工单位也做了扬尘喷淋装置但没有什么效果。在此, 我诚恳的向有关部门反应,希望能得到一个台理且有效的的解决办法。谢谢!”的问题。我局领导非常重视,并安排环境监察执法人员于2019年10月11日到三立路桥公司进行了现场调查,现将情况答复如下: 经现场调查,您举报内容所指三立路桥公司为宜都市三立路桥工程建设有限责任公司位于宜都市姚家店镇枫相树村,该公司主要从事主要从事沥青砼的生产、加工、销售,法人刘甲芳。 针对您反映的环境问题,我局执法人员要求该公司对投诉人所述的环境问题立即整改,目前该公司已经整改报告交至我局,具体整改内容为:一是将场区沥青拌合楼燃烧系统升级改造为天然气;二是修建一条长约60米、宽约9米的场区水泥砼硬化道路,沿线安装了25个喷雾水龙头定时喷雾降尘,并在出口处安装车辆冲洗装置;三是场区内配备洒水车一台,专门用于道路冲洗,洒水降尘,形成常态化作业;四是将场区内废粉集中堆积,实施全覆盖;五是调整场内生产作业时间,严禁运输车辆在场区内倾倒材料,尽可能减少噪音;六是制作安装一个高9米、宽10米、长140米的防尘钢架棚堆料仓,目前正在施工中,预计11月中旬完工。 感谢您对环境保护工作的关心与支持!如有疑问,可向宜都市环境保护局咨询(电话:12369)。 此答复 宜都市环境保护局 2019年10月16日
 
回复时间:2019-10-16
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
碧桂园小区灯光污染严重
半夜火车鸣笛严重扰民
对面小区灯光耀眼,光污染严重
葛洲坝高级技工学校收费过高
发展大道路面破损严重
公交上行站伍家区行政服务中心站周末
违法建筑严重消防隐患
关于紫晶城观澜严重污染问题
新修公路施工严重损坏民房
工地半夜施工严重影响休息
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
三立路桥搅拌站污染严重
小区实际和规划严重不符
西坝船厂污染排放严重
西坝船厂环境污染严重
四季花园附近凌晨施工严重扰民
官商勾结小区规划和实际严重不符
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
新修公路施工严重损坏民房
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
宜昌三发存在严重盗采国家资源
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
钓鱼台2期交房严重问题
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
公用尾部文件