编号:1570529645    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村户口分户
提交时间:2019-10-08 到期时间:2019-10-15
你好, 户口在点军土城乡,农村户口。 现在户主是父亲,户口本上有父亲,母亲,两个女儿。 现在两个女儿均已成家。 请问两个女儿是否可以独立分户口出来?需要什么要求? 任何申请办理?
提问者:点**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的关于农村分户的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第19条:公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。户口登记以户为单位。共同居住生活在同一住址、同一成套合法固定住所内的常住人口,立为一户。单身居住的,可以单立为一户。非住宅用房和违法建造的房屋,不予立户。因此,单独立户需要有独立合法的住房条件以及独立的经济来源,且现宜昌周边地区已取消农业户口登记,新登记的户口性质均为居民户口。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年10月9日
 
回复时间:2019-10-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村户口分户
分户
分户咨询
家庭分户
分户
分乡镇辖区农村户籍分户
农村户口离婚分户
离婚分户
分户需要什么材料
分户如何办理?(150****71
分户如何办理(150****389
两姊妹成家为什么不能分户(150*
农村独生子女分户
关于郑家花园分户的问题
离婚已分户的申请宅基地
公用尾部文件