编号:1570520670    状态:已回复
[类别]投诉
标题:身份证更换困难
提交时间:2019-10-08 到期时间:2019-10-29
10.8由于身份证临近过期,需要更换身份证,准备资料时,已电话咨询需要材料。然后到达两个行政服务中心,一个不受理(理由跨区),到达高新行政服务中心,我提供了住宿证明,社区流动人口采集证明(社区工作人员填写)。高新工作人员告诉我缺资料,然后要提供公司营业执照(这个为什么要提供)。更换一个身份证,浪费一整天,还办理不了。 在大厅等待期间,发现该窗口办理效率特别低,我是14:30到达大厅,取号时显示前面无人,但是到我办理已经是15:25。也不多说,伤透了心.以后宁肯跑回老家,也不在宜昌办理类似业务了。
提问者:王**  
 
  宜昌高新区
网名朋友:您好!您反映的身份证更换困难的问题已收悉,现将相关情况反馈如下:宜昌高新区(自贸片区)政务服务局收到此诉求件后,高度重视,立即指派专人了解情况。通过与诉求人电话沟通、调取监控等方式,了解到王先生于10月8日14:58分到综合服务大厅排队叫号,于15:27分到窗口办理身份证异地更换业务,在此期间有7名申请人在办理相关业务(其中2名正在办理,含1名外国人,5名在补正资料)。王先生办理的业务涉及居住在公司提供的单位宿舍,根据《居住证暂行条例》第9条规定,需提交“就业证明”,就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等。 结合以上情况,我局已指派专人于10月10日上午与王先生电话沟通解释,王先生表示理解与认可。我局已敦促公安窗口进一步优化办事及叫号流程,进一步提高服务质量。 感谢王先生提供的信息,我们将进一步改进相关工作。 感谢您的留言!
 
回复时间:2019-10-16
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
身份证更换困难
我村村民饮水困难应该找谁解决?
合益一路整条路违停严重行人出行困难
合益一路整条路违停严重行人出行困难
回家的路挖断,回不了家,出行困难
困难咨询
王店镇居民出行困难
伍家医院小孩接种体检困难
经济困难儿子生病(139****7
困难户住房困难
道路拥堵,群众出行困难
生活困难盼政策(134****79
月明山村一组村民出行困难
庙前镇井岗村供电困难
低保户和困难户
钓鱼台小区旁边吉祥路违停导致出行困
残疾人的困难至今未解决
公用尾部文件