编号:1570517525    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区实际和规划严重不符
提交时间:2019-10-08 到期时间:2019-10-15
交房后,发现小区内的实际情况和当初的宣传以及房管局的备案严重不符,请问这样的情况需要怎么办
提问者:熊**  
 
  夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您关于万富景苑小区实际情况与备案不符的问题已收悉,现将有关情况答复如下。 我局于2019年10月11日至该小区进行现场查看,反映情况基本属实。其中1-5号楼架空层被万富工贸长期占用并出租出售用作他用;小区规划车位远远满足不了业主停车需要,消防通道经常被堵塞,存在严重的安全隐患。我局建议:1.关于架空层问题,根据《湖北省物业服务和管理条例》规定,小区架空层属于全体业主共有,开发建设单位和物业服务企业不可用作他用。建议小溪塔街办、区规划局、区综合执法局介入,约谈万富工贸公司,针对长期占用的架空层,明确权属问题,按照规划用途清理并归还架空层,满足业主娱乐及停车需求。2.关于车位问题,根据小区规划设计要求,由万富工贸公司对小区部分规划车位、绿地、道路完善并进行移交;同时拟请社区申请老旧小区改造资金,对相关配套设施设备进行整修,满足小区业主日常生活需要。 我局将于近期就此情况向上级部门汇报,力争尽快解决小区业主民生问题。 如仍有疑问,请致电物业局0717-7819911联系。 感谢您的留言。 夷陵区住建局 2019年10月14日
 
回复时间:2019-10-15
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
碧桂园小区灯光污染严重
夷陵区发展大道清江润城路段常年噪音
半夜火车鸣笛严重扰民
对面小区灯光耀眼,光污染严重
湖北葛洲坝高级技工学校收费和学风严
发展大道路面破损严重
公交上行站伍家区行政服务中心站周末
违法建筑严重消防隐患
关于紫晶城观澜严重污染问题
新修公路施工严重损坏民房
工地半夜施工严重影响休息
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
三立路桥搅拌站污染严重
小区实际和规划严重不符
西坝船厂环境污染严重
四季花园附近凌晨施工严重扰民
官商勾结,小区规划和实际严重不符
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
新修公路施工严重损坏民房
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
宜昌三发存在严重盗采国家资源
峡洲路晚上乱停车特别严重小朋友出行
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
钓鱼台2期交房严重问题
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
公用尾部文件