编号:1570116995    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:被借钱不还
提交时间:2019-10-03 到期时间:2019-10-16
电动车小老板借了我2000元后消失了,店也转让了。电话停机了。找不到人。派出所可以立案吗?还欠其他人的钱2万的。五万的。不知道后面还有多少人
提问者:7**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您反映问题中因借款所产生的纠纷一般属于经济纠纷,公安部曾经发出《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》、《公安部关于严禁公安机关插手经济纠纷违法抓人的通知》及《公安部关于公安机关不得非法越权干预经济纠纷案件处理的通知》,要求各地公安机关承办经济犯罪案件时,必须严格执行最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于案件管辖的规定,要正确区分诈骗、投机倒把、走私等经济犯罪与经济合同纠纷的界限,准确定性。凡属债务、合同等经济纠纷,公安机关不得介入。建议您通过与对方协商或向法院提起诉讼的方式解决此类经济纠纷。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年10月8日
 
回复时间:2019-10-08
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
被借钱不还
村集体十几年前借款不还!
下鸭公路第八标欠工资不还怎么办
雇主欠工资不还(158****98
伍家区合益村6组拆迁6年不还房
的士捡手机不还
中介违规收钱赖账不还
双汇物流公司收取押金不退还
借款不还可以拿房子作为抵押吗
别人借钱快三年了不还怎么办
捡钱不还,道德败坏
学校私自没收手机,并长期不还
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
举报出租车司机捡到手机不还
宜昌市华成矿业露天开采过程中乱采滥
欠钱还钱
公用尾部文件