编号:1567169262    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:超速10\%以上不满20\%作出罚款处罚的依据是啥啊?
提交时间:2019-08-30 到期时间:2019-09-06
2019年8月10日,本人驾驶鄂EEK799小型客车在江口新老318国道交汇处以超过限速10\\\%不满20\\\%的速度行驶,被公安交管部门查获,预处罚款200元,记3分。本人十分羞愧,对记分无异议,但根据湖北省实施办法第七十三条的规定,“机动车在道路上行驶,违反限速规定,按以下规定处罚: (一)超过限定时速不足百分之二十的,给予警告; (二)超过限定时速百分之二十以上不足百分之五十的,处100元罚款,在高速公路上处200元罚款”,因此本人认为罚款的处罚没有法律依据。请告知相关法律依据,打扰了。
提问者:吴**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“质疑超速20%以内的罚款法律依据问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您的陈述,经询问交警秩序主管部门得知,罚款200元属系统自动生成中存在的问题,在实际处理中,小型汽车超速20%以内依照《湖北省道路交通安全法实施办法》第七十三条规定:处予警告,驾驶证记3分。所以,请您不必担心。若您在窗口处理中,工作人员施以罚款处罚,您可以当场提出异议,督促其纠正。当然,一般不会出现这各情况。 若有疑问,请致电交警支队违法处理中心问询,电话:0717--6367110。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年9月2日
 
回复时间:2019-09-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

12

 
如何处理省内异地违章
超速10\%以上不满20\%作出罚
车辆年审
人在外地,一直没扣分,驾驶证A照年
小汽车还用贴保险标志吗
强制保险标志是不是不用贴了
车辆违法处理
外地车辆宜昌年检咨询
家用汽车年检问题
外省车辆异地年检
A1.A2驾照年审
《机动车驾驶证》网上年审
自卸车还要不要审
代办摩托车年审哪些材料?
代办摩托车年审
公用尾部文件