编号:1567166253    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:产检费用怎么报销
提交时间:2019-08-30 到期时间:2019-09-06
单位职工正常缴纳生育保险超过一年,现在怀孕5个月,想咨询一下,产前检查费用可以通过生育保险报销吗?或者有没有相关的补贴?如果有,该如何办理?
提问者:小**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 关于您所咨询的问题,《社会保险法》第五十四条规定:“生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。”第五十五条规定:“生育医疗费用包括下列各项:(一)生育的医疗费用; (二)计划生育的医疗费用;(三)法律、法规规定的其他项目费用。”目前,我市未将生育前的产前检查费纳入生育基金支付范围。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局生育科,联系电话:0717-6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2019-09-05
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
生育险报销
生育二胎需要办理什么证件和手续?
关于二胎生育补贴事宜
宜昌产假天数及津贴标准
生育津贴怎么领取
剖腹产产假是多久
两孩住院分娩免费补助政策
产检费用怎么报销
陪产假
关于哺乳假
男方有社保生育保险可以报销吗?
枝江市生育津贴怎么算的?
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
公用尾部文件